Попытка ввоза очередной партии помидоров, болеющих вирусом коричневой морщинистости, была пресечена специалистами регионального управления Россельхознадзора в ходе фитосанитарного контроля. Наличие заболевания подтвердили в лаборатории. Общий вес заражённых плодов составил 1,456 тонн.
На предпринимателя, занимавшегося перевозкой подкарантинной продукции, завели административный протокол по соответствующей статье КоАП РФ. А так как ввоз подобных овощей на территорию России запрещён, томаты было решено уничтожить путём сжигания.
Вирусом коричневой морщинистости могут быть заражены помидоры и перцы. У больного растения наблюдается мозаичное окрашивание листьев, деформация и обесцвечивание плодов, цветоножки становятся морщинистыми, а вокруг них появляются жёлтые пятна.
Напомним, это не первый случай выявления больных томатов. Свыше 5 тонн больных помидоров из Поднебесной недавно обнаружили сотрудники управления Россельхознадзора в результате проверки.