Новый виадук в Свободном построили по особым технологиям
Новый путепровод через Транссиб открыли в Свободном. Этого события горожане ждали 3 года — с тех пор как обрушился прежний виадук. Строительство обошлось государству более чем в миллиард рублей. Мостовики использовали особые технологии.
Над железнодорожными путями в Свободном вновь возвышается виадук. Центральных опор у него нет, есть только промежуточные, что упрощает движение поездов и обслуживание самого сооружения.
«Производилась надвижка пролетных строений без остановки движения по Транссибу — что самое главное. Потому что артерии остановить на какое-то время очень сложно», — говорит директор подрядной организации Виктор Мартыненко.
Мостовики гарантируют, металлические пролеты смогут прослужить не менее века. Предыдущие конструкции были железобетонные. Одна из них рухнула в октябре 2018 года. К счастью, обошлось без жертв. Строительство нового путепровода начали в прошлом году и завершили согласно графику.
Новый путепровод открыли накануне вечером, сразу после заключения Госстройнадзора. Он получился выше предыдущего, его протяженность больше 170 метров. А еще виадук изготовили из стали, которая не подвергается коррозии.
3 года из центральной части города в залинейный микрорайон приходилось добираться в объезд. Времени терялось много, рассказывает водитель скорой помощи Сергей Романов. Чтобы как можно скорее доставить бригаду врачей к пациентам или в больницу, ему не раз приходилось включать сирену.
«Вокруг ехать — это километров 6-7, сколько времени получается? А тут уже минута, полторы. Гладкий асфальт, ровненький. Вообще шикарно стало ездить», — говорит Сергей Романов.
Покрытие не только комфортное, но и надежное: здесь уложен такой же современный щебеночно-мастичный асфальтобетон, как на магистралях областного центра. Внушительные затраты на строительство — более миллиарда федеральных рублей — безусловно, оправданы.
«Сегодня в залинейной части города проживают порядка 10 тысяч жителей. Здесь находится городская больница, у нас здесь находится 5 школа. Поэтому для города этот объект очень значимый», — подчеркнул глава Свободного Владимир Константинов.
На путепроводе уже установлены знаки и нанесена разметка. В понедельник по виадуку пустят автобусы.
Ещё по теме "Транспорт"
-
Амурчанам вернут популярный автобусный маршрут
27 сентября, 19:18 -
Новые рулежные дорожки открыли в благовещенском аэропорту
21 сентября, 8:15 -
Экипаж Ан-24 мог перепутать системы выставления высоты — готов предварительный отчет МАК
17 сентября, 20:13 -
Села Завитинского округа остаются без автобусного сообщения уже несколько месяцев
17 сентября, 19:41 -
Очередное заседание по делу об электросамокатах состоялось в Арбитражном суде Амурской области
17 сентября, 19:22 -
Пассажирские поезда были задержаны из-за излома рельс на ж/д участке в Приамурье
16 сентября, 17:49 -
Жители областного центра отмечают сбой в работе виртуальной транспортной карты
11 сентября, 19:20 -
На трансграничной канатной дороге в амурской столице начали работы по натяжению несущих тросов
10 сентября, 18:31 -
Над Амуром протянули первый трос трансграничной канатной дороги Благовещенск — Хэйхэ
10 сентября, 14:37 -
До весны продлили авиарейсы из столицы Приамурья в Харбин
10 сентября, 13:24