В Амурской области из-за сухой погоды участились палы травы
Каждый день амурским пожарным приходится бороться с палами сухой травы. Погода без осадков не лучшим образом сказывается на пожарной обстановке в области.
За прошлые сутки в Приамурье произошло 18 палов на общей площади более 827 гектаров, а днём ранее, как сообщала ГТРК «Амур», зарегистрировали 10 палов.
По данным синоптиков Амурского гидрометцентра, сухая и тёплая погода задержится в Приамурье, и это чревато пожарами. «Необходимо проявить повышенное внимание к вопросам пожарной безопасности. Практически всегда возгорания сухой растительности возникают по вине человека. Сухая трава в ветреную погоду разгорается быстро, горение в любой момент может выйти из-под контроля и распространиться на очень большие территории, перейти в лесной пожар, охватить огнём жилые дома и дачные домики», – предупреждает временно исполняющий обязанности заместителя начальника Главного управления МЧС России по Амурской области Вадим Сухоруков.
Нарушителям грозят штрафы – гражданам до 3 000 рублей, должностным лицам до 15 000 рублей. Если пожар произошёл по вине индивидуального предпринимателя, то его могут оштрафовать на сумму до 30 000 рублей, а если огонь возник и распространился по вине юридического лица, в этом случае размер штрафа увеличится до 150 000 – 200 000 рублей.
В настоящее время в Амурской области первый, самый высокий, класс пожарной опасности действует на севере региона – в Зейском, Магдагачинском, Селемджинском, Сковородинском и Тындинском районах. В остальных районах установлен третий и четвёртый классы пожарной опасности.
Ещё по теме "Пожары"
-
В Благовещенском округе пожарные предотвратили взрыв в жилом доме
вчера, 15:40 -
На всей территории Амурской области снят противопожарный режим
вчера, 10:00 -
В северных районах Приамурья отменили особый противопожарный режим
1 августа, 9:59 -
Тушение пожара на нефтебазе отработали пожарные и спасатели в Благовещенске
24 июля, 21:09 -
В Райчихинске молния уничтожила дачный домик
24 июля, 15:28 -
Пожарные за четыре минуты прибыли на место возгорания в Тамбовке
23 июля, 18:48 -
Пожарные ликвидировали возгорание автомобиля в Новорайчихинске
23 июля, 16:23 -
Оперативная работа огнеборцев в Тамбовке: пожар ликвидирован за считаные минуты
20 июля, 14:48 -
Амурчанка подожгла дом золовки из личной неприязни
18 июля, 13:01 -
В Бурейском округе пожарные вынесли мужчину из горящего дома
16 июля, 20:44
