С начала года в Приамурье зарегистрировано 73 нападения на полицейских

В Амурской области 40 человек были привлечены к уголовной ответственности за нападения на полицейских. Чаще всего угрозам и нападениям подвергаются участковые, сотрудники ГИБДД и ДПС, инспекторы по делам несовершеннолетних.
Как отмечают полицейские, в большинстве случаев на сотрудников нападают нетрезвые люди, несогласные с привлечением к ответственности.
В Тамбовском районе участковый, приехавший на вызов, получил бутылкой по голове. В итоге напавшая на сотрудника полиции женщина отправилась в колонию на полтора года.
На два года и пять месяцев лишился свободы житель села Аркадьевка, угрожавший инспектору ДПС – замахивался на него топором. В Магдагачи на автоинспектора, оформлявшего протокол, напал 24-летний нарушитель. За это суд приговорил его к пяти годам в неволе.
За год 14 амурчан осуждены за оскорбление полицейских. В Свободном женщина нецензурно обругала инспекторов по делам несовершеннолетних. Её проступок наказан исправительными работами на восемь месяцев.
30-летний житель Тынды разослал в WhatsApp видео с оскорблениями в адрес сотрудников дорожно-патрульной службы. За это он получил пять месяцев исправительных работ.
В текущем году амурские полицейские зарегистрировали 73 факта преступных деяний в отношении сотрудников органов внутренних дел. По каждому из этих случаев провели проверки, возбуждены уголовные дела за применение насилия в отношении представителя власти и оскорбление представителя власти. Наказание по этим статьям серьёзное – от крупного штрафа до лишения свободы на срок до 10 лет.
Закон «О полиции» предусматривает возможность для полицейского при неповиновении применить силу, спецсредства или табельное оружие.
Ещё по теме "Происшествия"
-
В Тынде возбуждено уголовное дело после гибели пенсионерки на пожаре
сегодня, 14:05 -
На амурских реках — две беды за сутки: один погиб, ещё один травмирован
17 августа, 11:33 -
Бастрыкин потребовал доклад о нерасселённом аварийном доме в Благовещенске
13 августа, 15:43 -
Семь раз за год машинисты в Приамурье спасали пешеходов экстренным торможением
13 августа, 15:13 -
В Свободном мужчина упал с высоты на очистных сооружениях
13 августа, 11:54 -
Грузовик с углем едва не сгорел на пути в Поярково
13 августа, 10:23 -
Гибель на воде в Приамурье сократилась в три раза
10 августа, 16:42 -
Амурские огнеборцы отработали сложный сценарий на Благовещенской ТЭЦ
31 июля, 9:48 -
Матрос-спасатель на Зее предотвратил гибель женщины в необорудованном для купания месте
30 июля, 19:44 -
В больнице Белогорска к похитителю денег привели следы талька
30 июля, 10:13