Необычный спор пришлось рассматривать судьям Благовещенского городского суда. Женщина восстановилась на работе, сумев доказать, что работодатель заставил её уволиться по собственному желанию.
Лишиться работы женщина не хотела: она – многодетная мать, жила в квартире, предоставленной работодателем, у неё есть долги и нет других источников дохода, кроме работы.
В самом конце прошлого года женщина написала заявление об увольнении, начальник его подписал. Но в последний рабочий день работница отозвала своё заявление. При этом ей пришлось присылать документ почтой, так как наниматель отказался принимать бумагу лично. И всё-таки приказ об увольнении был издан.
На суде руководитель организации сообщил, что заявление об отзыве поступило уже после увольнения. Истец заявила, что уйти «по-хорошему» её заставили. В доказательство женщина предоставила аудиозаписи. Прослушав их, суд пришёл к выводу о том, что женщина не хотела терять работу, но её начальник настаивал на увольнении. Также аудиозапись подтвердила, что в день отзыва заявления глава предприятия отказался принимать документ.
Суд пришёл к выводу, что начальник нарушил право работника на отзыв заявления об увольнении – а значит, увольнение незаконно. Женщина вернула себе работу, а с ее начальника взыскали 58 302 рубля – средний заработок за два месяца. Также руководству придётся выплатить сотруднице 30 000 рублей – эта сумма компенсации морального вреда.
Выводы Благовещенского городского суда поддержали вышестоящие инстанции.