От 4-х лет колонии получили четыре фигуранта дела по хищениям на строительстве Восточного

Ущерб от их деятельности был оценён в сумму превышающую 400 миллионов рублей.
На суде экс-руководители учреждений и организаций свою вину не признали. Бывших главу «Федеральный центр ценообразования в строительстве и промышленности строительных материалов» Евгения Ермолаева, и.о. начальника ФГУП «ГУСС Дальспецстрой при Спецстрое России» Андрея Захарова, гендиректоров ООО «ЦНИИМЦЕН» Ольгу Зугаеву и ООО «Госнорматив» Сергея Поливанова обвиняли в преступлениях по статьям о растрате и отмывании денег. Фигуранты незаконно получали средства госпредприятий, подконтрольных Еромалеву, с помощью договоров на разработку нормативов, которые должны определять стоимость строительных работ на амурском космодроме. В 2012-2013 годах под предлогом исполнения договора было растрачено почти 125 миллионов, финансы были отмыты через фирмы-одноднёвки, по аналогичной схеме в 2013-2014 годах было растрачено ещё 280 миллионов, сообщает СК России. Суд приговорил Ермолаева к 5,5 годам лишения свободы, Захарова и Зугаеву к 4,5 годам, Поливанова 4 годам. Эти сроки они проведут в колонии общего режима. Кроме этого, было арестовано имущество обвиняемых общей стоимостью более 100 миллионов.
Отмечается, что в преступлении был ещё один участник — и.о. начальника ФГУП «ГУ СДА при Спецстрое России» Вячеслав Фаткуллин, но он скрылся и сейчас находится в розыске. Его дело ведётся отдельно.
В конце октября произошло ещё одно задержание, связанное со строительством на Восточном. Под подозрение в крупном мошенничестве попал замгендиректора ЦЭНКИ Марат Арустамов. Тогда же появилась информация о том, что на космодроме сменят генподрядчика и перенесут некоторые головные офисы в Циолковский.
Ещё по теме "Космодром «Восточный»"
-
Международную космическую станцию возглавил российский космонавт Сергей Кудь-Сверчков
13 января, 10:12 -
Космодром Восточный: 21-й пуск и план развития на 27 млрд рублей
2 января, 19:13 -
Десятки тысяч зрителей со всех уголков страны: что доставила на орбиту ракета, запущенная с космодрома Восточный
29 декабря 2025, 12:18 -
Надежная энергия для космодрома: в Свободненском районе нарастили мощности электроподстанции "Амурская"
29 декабря 2025, 8:02 -
Финальный запуск 2025 года с Восточного: 52 спутника отправились на орбиту
28 декабря 2025, 22:33 -
Максимально надежно: на амурском космодроме дали старт второму этапу электроснабжения
28 декабря 2025, 20:03 -
Ключ на старт! До пуска с Восточного остается несколько часов
28 декабря 2025, 19:08 -
Спутники «Аист-2Т» установили на ракету для запуска в конце недели на Восточном
24 декабря 2025, 12:21 -
На Восточном ввели в эксплуатацию стартовый стол для "Ангары" — один из самых современных в мире
12 декабря 2025, 18:31 -
Завершён полный цикл испытаний разгонного блока "Фрегат" на Восточном
21 ноября 2025, 12:54