В рамках создаваемого Технопарка универсальных педагогических компетенций «Учитель будущего поколения России» Благовещенский государственный педагогический университет продолжает реализовывать проект по открытию классов психолого-педагогической направленности в школах Амурской области. Учащиеся данных классов, ориентированные на поступление в педагогический вуз при выборе будущей профессии, будут иметь возможность заниматься научными проектами совместно с учеными БГПУ в учебно-экспериментальных лабораториях и в проектных мастерских. На данный момент работа с педклассами набирает обороты. Так, в октябре обучающиеся классов психолого-педагогической направленности, открытых на базе БГПУ, приняли участие во Всероссийском юношеском педагогическом форуме.
Форум прошёл с 5 по 25 октября в ВДЦ «Орлёнок», в нем приняли участие 100 учеников. От БГПУ на форум были делегированы: Гитт Дарья, Гаврилов Роман, Селезнева Полина. Ребята под руководством наставников проводили уроки, разрабатывали проекты «Школы, в которой я хочу работать», сыграли в спектакле, а также встретились и пообщались с представителями Минпросвещения России, Академии Минпросвещения, известными педагогами и спортсменами. Кроме того, в течение смены для ребят проводились открытые дискуссии и мастер-классы.
Помимо этого, на ноябрь Центром организации довузовского образования БГПУ запланирован Цикл вебинаров «Педагогические классы. Версия 2.0: перезагрузка». Каждый вебинар является пространством актуализации и решения проблем организации работы классов психолого-педагогической направленности. Участники вебинара имеют возможность представить свою систему работы и задать вопрос по организации работы педагогического класса в соответствии с заявленной темой. Тематика вебинаров может быть уточнена с учетом запросов педагогов и руководителей педагогических классов.
Участие в вебинарах бесплатное. По окончании цикла его участники получат электронный сертификат участника и дополнительный сертификат, если участник вебинара представит опыт своей работы.
Для участия в цикле вебинаров необходимо оставить заявку организатору в форме личного сообщения в сети Whаtsapp.
Дата и время проведения | Тема вебинара | Форма работы |
19 ноября 2021 года в 14.00 | Обновление программы «Основы педагогики и психологии»: модульный подход | Презентация авторских модулей |
26 ноября 2021 года в 14.00 | Социально-педагогические проекты в педагогическом классе: из опыта работы | Обмен опытом |
3 декабря 2021 года в 14.00 | Педагогическая практика в формате профессиональной пробы | Обмен опытом |
10 декабря 2021 года в 14.00 | Организация исследовательской деятельности обучающихся в классах психолого-педагогической направленности | Обмен опытом |
17 декабря 2021 года в 14.00 | Актуальные вопросы организации классов психолого-педагогической направленности (резервный вебинар, тема может измениться с учетом запросов педагогов) | Групповая пресс-конференция |
Контактный телефон:
89145552748 (в рабочее время) – Лукина Елена Юрьевна – директор ЦОДО.