Аферисты продолжают пополнять свои кошельки за счёт доверчивых амурчан

С начала ноября жители региона обогатили it-мошенников на миллионы рублей. Сотрудники полиции ищут подозреваемых и устанавливают обстоятельства произошедшего.
Самые любимые роли у преступников — сотрудники банков или правоохранители. Выступая в качестве представителей этих профессий, злоумышленники сообщают своим жертвам о несанкционированных действиях с их счетами. В ответ они получают безоговорочное участие в процессе «спасения» денежных средств.
Используя данную схему, аферисты смогли заработать по 100 тысяч рублей на благовещенске и жителе Тынды — доверчивые амурчане предоставили доступ к личным кабинетам в онлайн-банке.
С помощью программы удалённого доступа женщина, проживающая в столице БАМа, лишилась 200 тысяч рублей, а в придачу ещё и задолжала банку около 640 тысяч кредитных средств.
У другой жительницы областной столицы мошенники по-началу хотели забрать 1 миллион 754 тысячи рублей. Для этого женщине нужно было взять займ, но кредитная организация не дала ей этого сделать. Однако преступники не растерялись и посоветовали потерпевшей установить приложение для быстрой оплаты покупок от другого банка. После этого от амурчанки они получили 200 тысяч рублей.
Помимо этих сценариев, аферисты «заботятся» о благосостоянии граждан и советуют вложить средства в несуществующие финансовые организации. Таким способом обманули жителя Зеи. В течение месяца мужчина выполнял указания псевдосотрудников компании и переводил на разные счета свои сбережения. Взамен ему обещали скорую прибыль. В итоге, расставшись с суммой в 2 миллиона 400 тысяч, богатым он так и не стал, чего не скажешь о мошенниках.
Заняться инвестированием решила и проживающая в Свободном женщина. Лишилась почти 600 тысяч сбережений амурчанка ещё летом, но правоохранителям об этом сообщать почему-то не стала. За помощью в полицию она пошла только в этом месяце, после того как преступники решили воспользоваться её доверчивостью во второй раз.
Ещё по теме "Криминал"
-
За взятки и хранение боеприпасов экс-инспектор ГИБДД из Зеи отправится в колонию
вчера, 15:23 -
Разбой у магазина и "прятки" в шкафу: патрульные задержали двоих амурчан
3 марта, 11:56 -
Рецидивиста, причастного к гибели двух мужчин, задержали в Благовещенске
1 марта, 17:27 -
Тындинца, который ранил несовершеннолетнего из-за петард, заключили под стражу
1 марта, 8:45 -
Амурского экс-инспектора ДПС будут судить за взятки
27 февраля, 17:47 -
За транспортную диверсию амурчанин может лишиться свободы на срок до 20 лет
25 февраля, 17:47 -
Угнал, сделал селфи и сбежал: за что полицейские задержали 26-летнего благовещенца
25 февраля, 13:57 -
Наркокурьер из Сахалина отправится в колонию за доставку наркотиков и "закладки" в Благовещенске
24 февраля, 16:19 -
Платеж не прошел: использование чужой банковской карты обернулось для амурчанина “уголовкой”
19 февраля, 17:47 -
"Овощи" для себя: попытка амурчанина провезти 9 кг конопли в Благовещенск закончилась уголовным сроком
19 февраля, 11:33