В Приамурье увеличат длину 25 железнодорожных платформ

25 железнодорожных платформ планируется модернизировать в Амурской области до 2023 года. Об этом сообщил генеральный директор – председатель правления РЖД Олег Белозеров в ходе своего выступления на заседании Совета Федерации.
Основная часть перронов на вокзалах страны строилась 60-70-е годы под существующую тогда интенсивность движения. Сегодня пассажиропоток растет, и платформы уже не отвечают современным требованиям.
«В Амурской области есть 25 приоритетных платформ, где необходимо было бы увеличить длину. По 12 мы решим вопрос в 2022 году, и к 2023 году мы закончим эту работу», — сообщил Олег Белозеров.
Директор РЖД отметил, что компания сейчас меняет систему бронирования, чтобы поезд останавливался ровно так, чтобы пассажиру можно было зайти с высокой платформы в вагон.
В целом на модернизацию железнодорожных платформ на Восточном полигоне необходимо более 4 миллиардов рублей. Эту работу в РЖД планируют завершить к 2025 году.
Олег Белозеров также рассказал, что в 2020-2021 годах по просьбе субъектов РФ было запущено 34 новых пригородных маршрута. По географии это 17 краев и областей, в том числе Амурская, где начал курсировать поезд между Тындой и якутским поселком Нижний Бестях.
Глава РЖД отдельно остановился на Восточном направлении. «В сложном 2020 году здесь превышены практически все исторические показатели по перевозкам. Тарифный грузооборот к уровню 2019 года возрос на 2,5 процента. Достигнут рекордный объем вывоза грузов в адрес портов Дальнего Востока. Мы выполняем все поручения Президента, в том числе комплексный план модернизации и развития инфраструктуры. Развитие Восточного полигона на этом не останавливается: в соответствии с решениями Президента к 2024 году будет обеспечена провозная мощность БАМа и Транссиба в 180 миллионов тонн. Задача решается в рамках второго этапа развития полигона».
Напомним, на прошлой неделе губернатор Приамурья Василий Орлов участвовал в заседании, которое провёл генеральный директор РЖД. На встрече шла речь о предстоящем строительстве четырёх автомобильных путепроводов в Белогорске и Завитинске, а также в посёлках Новобурейский и Серышево.
Ещё по теме "Транспорт"
-
Два ретропоезда "Победа" готовятся к старту: 14 остановок планиурется в Приамурье
21 апреля, 15:59 -
Не планировать поездки в Китай на судах на воздушных подушках рекомендуют амурчанам
19 апреля, 20:34 -
Новый грузовой терминал сегодня открыли в Международном аэропорту Благовещенска
17 апреля, 20:15 -
Пассажиров стало больше: мост Благовещенск — Хэйхэ побил рекорд межсезонья
16 апреля, 11:54 -
Как добраться до кладбищ в Радоницу: в Благовещенске запустят специальные автобусы
15 апреля, 17:47 -
Грязные автобусы — под контроль: в областном центре усилили требования к чистоте общественного транспорта
15 апреля, 10:13 -
Грузовой поток на мосту через Амур вырос вдвое за год
14 апреля, 16:06 -
Водителям напоминают, как правильно парковаться у нового терминала аэропорта Благовещенска
14 апреля, 11:54 -
Больше 1,7 тысячи за три месяца: маломобильные пассажиры на ДВЖД активно пользуются услугами сопровождения
14 апреля, 8:04 -
"Лебедянка" в Приамурье: праздничный паровоз вновь проедет по региону с военной техникой
10 апреля, 13:36