В Амурской области стало меньше медведей

В Амурской области пересчитали медведей, живущих на территориях заказников. В этом году косолапых оказалось меньше, чем в предыдущем. Популяция могла сократиться из-за нехватки корма.
Дирекция особо охраняемых природных территорий Приамурья подвела итоги «медвежьей переписи». Они оказались неутешительными: сейчас в заказниках обитают 339 медведей, а год назад было 429.
В отличие от цыплят, которых считают по осени, топтыгиных пересчитывают весной – после того, как они выходят из зимней спячки. Охотоведы идут по следам животных – отпечатки лап индивидуальны – и на основании подсчётов делают выводы о количестве хищников. В амурских лесах обитают бурые и гималайские медведи.
«На севере Приамурья медведи питаются голубикой, брусникой и черёмухой. На юге едят желуди и орехи. В этом году в лесах был плохой урожай ягод. Некоторые территории пострадали от паводка. Это вынуждает медведей перемещаться на дальние расстояния, появляются шатуны. До 20 % популяции может погибнуть», – отмечает главный охотовед отдела Дирекции особо охраняемых природных территорий Михаил Лесик.
Ещё по теме "Животные"
-
Спасение хищника: рысь, просидевшую на дереве больше суток, вызволили из населённого пункта
26 ноября, 17:08 -
Волчья охота не удалась: хищник попал в объектив егеря в Ромненском округе
25 ноября, 9:14 -
Охотоведы Амурской области доставили более 10 тонн зерновой смеси и 15 тонн соли в заказники
24 ноября, 10:16 -
Селезеня с врожденным дефектом крыла спасли на замерзшей Бурхановке в областном центре
20 ноября, 18:54 -
Фазаны начали искать пропитание во дворах частных домов жителей Приамурья
19 ноября, 9:19 -
Рысь заметили в одном из скверов Райчихинска
17 ноября, 21:13 -
Забота о пернатых: благовещенцев приглашают помочь зимующим птицам
16 ноября, 21:17 -
Лебеди Пётр и Феврония вместе с декоративными утками пережидают вторую зиму в Ивановке
14 ноября, 19:43 -
Почти полтысячи владельцев собак привлекли к ответственности за нарушение закона в регионе
14 ноября, 8:43 -
Переносят холод до -30 градусов: утки, оставшиеся жить на Бурхановке, не нуждаются в помощи
13 ноября, 19:10