Василий Орлов призвал муниципалитеты активнее реализовывать госпрограмму «Комплексное развитие сельских территорий»

Данная государственная программа, действующая в регионе с 2020 года, не только помогает улучшать качество жизни амурчан, проживающих в сельской местности, но и способствует снижению оттока населения. Благодаря ей в таких населённых пунктах появляются объекты социальной и инженерной инфраструктуры.
В правительстве отметили, что при отборе инициатив, которым будет оказана господдержка, берут во внимание количество привлеченных внебюджетных источников к реализации проектов. Поэтому муниципалитеты должны вести активный диалог с агропредприятиями, располагающимися на территории района. Последним, в свою очередь, будут компенсировать часть затрат на строительство домов для своих работников. Им возместят по 20 тысяч рублей за каждый возведенный квадратный метр. Проект сейчас находится на согласовании в областном Минстрое. Дополнительная субсидия, по мнению специалистов, поможет не только решить жилищный вопрос сотрудников аграрных предприятий, но и станет импульсом для развития сельского хозяйства и сел области.
Губернатор области Василий Орлов с целью должной реализации программы поручил организовать рабочую группу, которая определит первоочередные объекты и муниципалитеты, готовые к активному участию. Также главам территорий для правильной работы будет оказана помощь профильных министерств.
В общей сложности за 2021 год для внедрения программы «Комплексное развитие сельских территорий в Амурской области» региональный и федеральный бюджеты выделили около 250 миллионов рублей.
Ещё по теме "Общество"
-
Филиал Центра "ВОИН" открылся на базе ДОСААФ в Благовещенске
вчера, 20:14 -
Пограничники ФСБ и ветераны провели урок мужества для курсантов центра «Воин» в Амурской области
вчера, 17:37 -
"Цветы на воде": Благовещенск и Хэйхэ вместе почтили память героев Второй мировой войны
вчера, 15:15 -
Связь внутри зданий и кардиоплатформа: что даст амурчанам новое цифровое соглашение, подписанное на полях ВЭФ
вчера, 11:11 -
Владимир Путин дал старт работе филиала Центра «ВОИН» в Приамурье
вчера, 0:23 -
Восемь работников культуры Приамурья получили жилье по программе льготной аренды
2 сентября, 15:14 -
Сегодня патрульно-постовой службе полиции исполняется 103 года
2 сентября, 9:30 -
Более 1,5 тысяч подростков в Приамурье работали во время летних каникул
1 сентября, 17:45 -
Сотрудники МЧС Приамурья поддержали благовещенский приют для животных
1 сентября, 13:42 -
В Благовещенске 1 сентября запрещена продажа алкоголя
1 сентября, 12:42