Светлана Леонтьева: Бояться работать в районах не стоит

Министр здравоохранения Светлана Леонтьева провела встречу со студентами 4-6 курсов, обучающихся в Амурской государственной медицинской академии. Будущим врачам, которые ещё не выбрали специализацию, она посоветовала задуматься именно о педиатрии.
Такой выбор министр объясняет острой нехваткой детских врачей в городах и крупных населённых пунктах региона. На настоящий момент вакансии педиатров полностью закрыты только в Мазановском, Магдагачинском, Завитинском районах и в Райчихинске.
В качестве хорошей перспективы Светлана Николаевна предложила возможность трудоустройства в Белогорске, так как в этом городе приятно и комфортно жить, есть развитая инфраструктура. А главное, что имеющиеся 13 педиатрических участков укомплектованы врачами лишь на 30%. Тем, кого заинтересовало предложение, пообещали провести экскурсии по местным лечебным учреждениям.
Министр также отметила, что не нужно бояться уезжать на работу в районы области. Сейчас активно модернизируется материально-техническая база в медорганизациях, в том числе приобретается новое оборудование, мебель, проводятся ремонтные работы.
«Подъемные для молодых специалистов в Тынде — 300 тысяч рублей, в Белогорске — 170 тысяч, жилье предоставляется. Если кто-то решит поехать в село, вопрос с жильем тоже будем решать. 13 квартир купили для медиков в 2021 году. Не только молодым специалистам, но и врачам, которые приехали к нам работать из других регионов», — рассказала Светлана Леонтьева.
Нуждаются в педиатрах и детские поликлиники Благовещенска.
Ещё по теме "Общество"
-
Сотни семей Благовещенска получат пожарный извещатель до конца года
вчера, 20:23 -
Лучших чтецов среди амурской молодежи выбрали в областном центре
22 ноября, 20:25 -
Дворы благовещенских МКД одеваются в "праздничные наряды"
22 ноября, 17:24 -
Василий Орлов пригласил Николая Валуева в Приамурье на международный фестиваль зимних видов спорта
22 ноября, 14:27 -
Благовещенцы смогут купить билеты на дополнительные сеансы в передвижную резиденцию Деда Мороза
22 ноября, 12:26 -
От мостов до трасс: за что Амурская область во второй раз получила «Золотой каток»
21 ноября, 15:57 -
Второй в области: Семейный МФЦ начинает работу в Свободном
21 ноября, 14:59 -
Госдума установила для иноагентов повышенную ставку НДФЛ в 30%
21 ноября, 13:55 -
Снегурочки и Деды Морозы на пике популярности: спрос на аниматоров в Приамурье взлетел на 77%
21 ноября, 10:58 -
Всегда онлайн: 18 новых бесплатных Wi-Fi точек открылись в разных районах Приамурья
20 ноября, 13:19