Василий Орлов: 132 «дальневосточных гектара» оформили в собственность жители области с прошлого года

Большой популярностью пользуются земли Ивановского, Серышевского, Благовещенского и Свободненского районов. Более 60% амурчан используют участки для занятия сельским хозяйством. Об этом сообщает пресс-служба правительства Амурской области.
С начала октября оформлением гектаров занялись те, кто получил земельные участки на территории всей области пять лет назад, с начала действия программы. Сделать это досрочно могли те получатели, которые построили на этих землях жильё и оформили его в собственность. На сегодняшний день такой возможностью воспользовались восемь амурчан.
«Программа работает. Люди охотно берут землю как для занятий сельским хозяйством, так и для строительства домов. На сегодняшний день в собственность оформлено уже 132 «дальневосточных гектара», из них 128 — в этом году. Новыми получателями участков с начала года стали еще 737 человек. Всего за время действия программы в регионе оформили 8246 бесплатных земель», — прокомментировал губернатор Василий Орлов.
Более 14 миллионов гектаров земель доступно в Приамурье для освоения, преимущественно это земли лесного фонда. Под запретом в предоставлении гектаров обозначен Благовещенск и его 10-километровая зона, Белогорск, некоторые территории Свободного и Сковородина, и их районы. Также закрыты для программы территории,занятые заповедниками и заказниками и находящиеся в ведении Минобороны и Роснедр.
Оформить участок в собственность или в аренду можно на срок до 49 лет. Необходимо подать в уполномоченный орган заявление и по истечении трех лет со дня заключения договора предоставить декларацию об использовании своего гектара. Всю необходимую информацию и форму декларации можно найти на официальных сайтах администраций в разделе «Дальневосточный гектар».
Ещё по теме "Сельское хозяйство"
-
Амурские аграрии вернули средства, вложенные в обучение кадров
12 января, 11:43 -
Рекордный урожай сои и новые агроклассы: как развивается сельское хозяйство Приамурья
8 января, 8:36 -
Амурская область укрепляет лидерство в сельхозпроизводстве
5 января, 17:00 -
Льготная аренда с перспективой выкупа: семьи аграриев в Ивановке получили ключи от новых квартир
26 декабря 2025, 19:04 -
Без нарушений: Россельхознадзор проверил 5 тысяч тонн кормовых добавок из Китая для Приамурья
23 декабря 2025, 17:43 -
"Кадры в АПК": в Приамурье ученые получают жилье в безвозмездную аренду
17 декабря 2025, 18:28 -
Василий Орлов: "На поддержку агропромышленного комплекса в этом году мы направили 2 мрлд рублей"
10 декабря 2025, 15:34 -
Новые технологии и рекорды по урожаю: аграрии региона подвели итоги уходящего года
5 декабря 2025, 19:13 -
АПК Приамурья в 2025 году выйдет на 100,5 млрд рублей и установит рекорд по сбору зерна
5 декабря 2025, 17:32 -
Рекорд почти в 2 миллиона тонн: в Приамурье завершили уборочную кампанию с рекордными показателями по сое
27 ноября 2025, 11:41