Василий Орлов назвал несколько причин высокой стоимости жилья в Приамурье

Сегодня в прямом эфире с Василием Орловым рассмотрели один из вопросов — стоимость жилья в Амурской области. На данный момент в областном центре 1 кв. метр стоит в среднем 110 тысяч рублей.
Глава региона отметил ряд причин. Во-первых, это повышенный спрос на «Дальневосточную ипотеку», а также несколько других ипотечных программ, особенно в точках экономического роста. Однако одновременно с этим застройщики не могут обеспечить достаточным количеством предложений. Поэтому возникает нарушение баланса спроса и предложения.
Во-вторых, это инфляция. Сегодня специалисты говорят, что по итогам года она выйдет на уровень 8,5%. Но в строительном секторе процент значительно выше. По словам Василия Орлова, школу в Благовещенске на 1 500 мест изначально проторговали за 1 млрд 370 млн рублей. Это было год назад. Сейчас прошли госэкспертизу, пересчитали сметную стоимость школы и теперь стоимость составляет уже 1 млрд 700 млн. Поэтому можно говорить, что цена на стройматериалы, на строительные услуги выросла примерно на 25%.
Третья причина высокой цены на жильё — зависимость от дешёвой рабочей силы, которая из-за условий пандемии стала недоступна. Поэтому чтобы выйти из сложившейся ситуации необходимо растить собственных специалистов. Для этого в регионе проходит диалог с крупными застройщиками, которые советуют как нужно готовить специалистов. Также работает программа по дуальному образованию — выплачиваются стипендии тем, кто учится в средних профессиональных учреждениях и одновременно с этим работает по специальности. Хорошие результаты показывают и участники чемпионата World Skills. Это означает, что кадры есть. Поэтому застройщики будут поддерживаться и дальше, если будут принимать на работу наши подготовленные кадры.
Ещё по теме "Строительство"
-
В Дальневосточном аграрном университете кипит масштабная реконструкция
3 июля, 20:54 -
«Земля для стройки»: Приамурье пополнило фонд участков для жилищного строительства на 131 гектар
30 июня, 14:12 -
В Зее впервые за 50 лет капитально ремонтируют здание лицея
28 июня, 11:27 -
Василий Орлов: "В ближайшее время начнем реставрировать одно из самых красивых зданий Благовещенска"
23 июня, 11:44 -
Дом социального обслуживания в Благовещенске готов на 60 процентов
19 июня, 18:46 -
Всё для удобства: в Благовещенске строят современный центр для пожилых и людей с инвалидностью
18 июня, 10:42 -
В Ивановке строят новый микрорайон: 16 коттеджей для работников АПК по федеральной программе
16 июня, 19:50 -
Новый спортзал в Завитинске начнет принимать посетителей в октябре
16 июня, 14:58 -
Судостроительный завод Благовещенска готовит новый гидрографический катер к спуску на воду
9 июня, 18:57 -
Демонтаж завершен, к ноябрю — финиш: в музее Шимановска идет ремонт
9 июня, 15:43