Коллекция областного краеведческого музея пополнилась авторской иконой
Новым произведением искусства пополнилась коллекция областного краеведческого музея. Благовещенский художник Александр Гассан передал в дар авторскую икону, которая рассказывает об истории возникновения названия амурской столицы.
Напомним, к 65-летию творца недавно в благовещенском выставочном зале состоялась персональная выставка «Границы странствий». В ретроспективной экспозиции было представлено более сотни полотен, выполненных в жанрах иконопись, сюжетная философская живопись, восходящая к петроглифам, древнему искусству Египта и Византии. Александр Гассан в 80-е годы работал в творческих художественных мастерских, где и получил квалификацию. 7 лет сотрудничал с Благовещенской епархией, создал более 500 икон.
«Вопрос интересовал о возникновении названия города, истории. И во время работы в епархии это для меня открылось, я узнал, что это было предложение Святителя Иннокентия самому государю о присвоению имени городу Благовещенск. Дал добро, и после этого был подписан уже указ о названии нашего города», — рассказал художник.
Смотрим "Вести - Амурская область": smotrim.ru/amur. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен.
Ещё по теме "Культура"
-
Свыше двух десятков короткометражных фильмов представили зрителям в рамках фестиваля "Амурская осень"
вчера, 19:29 -
Амурчан зовут на фестиваль казачьей культуры в "Албазинский острог"
вчера, 13:54 -
Безопасность в центре внимания: праздник гражданской обороны отметят в Первомайском парке
вчера, 10:42 -
Война и скрипка: актеры Луганского театра представили в Благовещенске спектакль о СВО
17 сентября, 21:35 -
Рецепт семейного счастья показали благовещенцам актеры "Мастерской Петра Фоменко"
16 сентября, 19:38 -
Амурчане выбрали лучшую короткометражку на Фестивале уличного кино
16 сентября, 15:06 -
Амурчане поучаствовали в акции "Есенинский диктант" к 130-летию со дня рождения поэта
15 сентября, 19:27 -
В 23-й раз в столице Приамурья начался международный фестиваль театра и кино "Амурская осень"
15 сентября, 18:34 -
23-й открытый международный фестиваль кино и театра "Амурская осень" стартовал в Благовещенске
15 сентября, 10:54 -
Новое оборудование на федеральные средства получил Амурский областной краеведческий музей
14 сентября, 12:06