В два раза была превышена концентрация микотоксинов в партии зерна амурского предприятия

Специалисты амурского управления Россельхознадзора обнаружили в партии пшеницы опасные вещества. Пробы были взяты с урожая текущего года. Результаты исследования показали, что в зерне в два раза превышена концентрация микотоксинов – веществ, образующихся в плесени, а при попадании в человеческий организм влияющих на обменные процессы.
Партия зерна объемом 8 тысяч тонн, в отношении которой в первой декаде декабря была инициирована проверка, принадлежала одному из амурских сельхозпроизводителей. Предприятие предоставило декларацию с новыми протоколами испытаний, где показатели по микотоксинам были в норме. Также сотрудники профильного ведомства обнаружили еще одну партию пшеницы объемом более 5,6 тысяч тонн, у которой данные в декларации не соответствовали действительности. Организация не провела анализы на наличие токсичных элементов, пестицидов, вредителей и ряда других опасных веществ.
За нарушение генерального директора организации привлекли к административной ответственности с назначением штрафа.
«Предприятию выдано решение о прекращении действия декларации соответствия на партию пшеницы на пищевые цели урожая 2021 года объемом более 5,6 тыс. тонн и предписание о проведении дополнительного исследования зерна на содержание микотоксинов и пестицидов, установлен срок исполнения», — сообщает пресс-служба регионального управления Россельхознадзора.
Ещё по теме "Общество"
-
Кого будут учить ближайшие 7 лет: амурских работодателей приглашают на опрос
сегодня, 15:26 -
Сотрудники КДН областного центра начали проводить занятия для подростков в СИЗО
сегодня, 13:42 -
"Диктант Победы" в Благовещенске проведут на 30 площадках
сегодня, 12:28 -
Пары из Приамурья могут стать участниками Всероссийского свадебного фестиваля
сегодня, 11:56 -
Семья начинается дома: амурчане готовятся к «Семейной зарнице»
вчера, 14:25 -
Филиал Центра «ВОИН» начнёт работу в Благовещенске уже этим летом
вчера, 10:33 -
Жители области могут помочь амурчанке в борьбе с раком
21 апреля, 20:13 -
Пенсионеры из 19 муниципалитетов области продемонстрировали свои навыки владения техникой
21 апреля, 19:55 -
Амурчане включились в акцию "Красная гвоздика" в поддержку ветеранов
21 апреля, 17:27 -
Штраф до 100 тысяч: в Благовещенске продолжают ловить нарушителей на электросамокатах
21 апреля, 16:34