Амурские синоптики: На юге региона месячные нормы осадков уже перевыполнены

Очередной снегопад, прошедший в понедельник по всей территории области, новых метеорологических рекордов не принёс. Количество осадков было в пределах нормы — от 0,6 до 4 мм, при декадной норме в 2-4 мм и месячной — 6-7 мм.
В областном центре за вчерашний день намело 2,7 мм — много, но не самый высокий показатель. К примеру, в этот же день далёкого 1974 года выпало 6,6 мм снега.
А если оценивать общее количество осадков за декабрь, то самым снежным является месяц 2010-го, тогда осадков выпало на 40 мм. Многоснежность же текущего декабря синоптики объясняют частотой самих осадков — на конец второй декады декабря на большинстве территорий региона, включая Благовещенск, было зафиксировано 9-10 снежных дней (а в прошлом году за весь первый зимний месяц таких дней было только 7). Поэтому в южных районах области месячные нормы уже перевыполнены, а в Архаре показатели превышены в два раза.
Однако уже скоро снег закончится, и придут морозы, сообщили в амурском гидрометцентре. Так зима постепенно входит в корневую фазу.
Ещё по теме "Погода"
-
Снег: прогноз погоды на 20 ноября в Приамурье
сегодня, 18:14 -
Снег на западе региона: прогноз погоды на 19 ноября в Приамурье
вчера, 18:04 -
Новая серия циклонов принесёт осадки на большую часть Амурской области
17 ноября, 20:21 -
Более 30 ДТП за выходные зафиксировано в Приамурье из-за сложной ситуации на дорогах после снегопада
17 ноября, 18:38 -
До -30 °С ночью: прогноз погоды на 18 ноября в Приамурье
17 ноября, 18:16 -
Снегопад накрыл Приамурье в выходные — власти усилили меры безопасности
17 ноября, 9:27 -
До −28 °С по крайним районам Приамурья: прогноз погоды на 17 ноября
16 ноября, 18:09 -
На юге Приамурья усилятся снег и ветер: уровень опасности - жёлтый
16 ноября, 11:27 -
Циклон принес в Приамурье снегопады и порывистый ветер
15 ноября, 18:08 -
Режим повышенной готовности введен в Благовещенском округе из-за непогоды
15 ноября, 14:16