В 2021 году состоялось около 600 спортивных мероприятий

О достижениях амурских спортсменов за истекающий год рассказал во время пресс-конференции глава регионального Минспорта Дмитрий Кутека.
Несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку, удалось провести порядка 600 состязаний. Отменены были лишь несколько из них. Такое решение приняли, чтобы обезопасить участников, относящихся к группе риска по COVID-19 — инвалидов, детей-инвалидов и пожилых людей.
Все остальные запланированные мероприятия состоялись. Так, в этом году в регионе возобновили Универсиаду после долгого перерыва. А юные амурчане приняли участие в региональных и всероссийских соревнованиях, заняв призовые места в хоккейных и футбольных турнирах. Отличных результатов добились и уже состоявшиеся спортсмены, среди которых отметились легкоатлеты, борцы, джуисты и футболисты.
Кроме того, звание Заслуженного мастера спорта России получил самбист Самвел Казарян, в свою очередь его тренер Дмитрий Богодист стал заслуженным тренером. Всего за год мастерами спорта стали 9 жителей Приамурья, 184 человека — получили КМС, 291 — стали перворазрядниками.
Также Дмитрий Кутека отметил достижения амурчан и в комплексе ГТО — 1 350 человек, пройдя испытания, получили знаки отличия, в том числе более тысячи из них — золотые. В мероприятиях участвовали и люди с ОВЗ, 35 из них наградили золотыми знаками.
По словам министра, на данный момент проходит процедуру аккредитации федерация спорта ЛИН, занимающаяся организацией работы с инвалидами. Это позволит в будущем включать их официальные события в план общих мероприятий, а также отправлять детей на различные соревнования.
Ещё по теме "Спорт"
-
Хоккей, самбо и футбол: амурчан ждут насыщенные спортивные выходные
вчера, 16:33 -
Метко: двое амурчан вошли в число лучших на всероссийских соревнованиях по стрельбе
вчера, 13:06 -
Василий Орлов: "Спортплощадки после уроков должны работать для всех желающих"
вчера, 11:25 -
Юные спортсмены из Приамурья готовятся к всероссийским соревнованиям по гимнастике
вчера, 9:57 -
Василий Орлов: «Школьные спортплощадки должны быть доступны всем»
13 ноября, 17:09 -
Амурских кикбоксеров научили искусству владения шашкой
12 ноября, 19:07 -
В областной столице волейболисты из разных уголков ДФО сразились за звание лучших
11 ноября, 19:14 -
Ответный визит: спортсмены из ДНР поборются за награды на Всероссийском дне самбо в Благовещенске
11 ноября, 14:32 -
Лыжники из Приамурья завоевали призовые места на якутских "Гонках сильнейших"
11 ноября, 9:49 -
В Белогорске дан старт школьной волейбольной лиге
9 ноября, 11:27