Дым без огня: главу лесхоза будут судить за подлог и злоупотребление полномочиями
Руководителя одного из лесхозов Приамурья будут судить за злоупотребление полномочиями и служебный подлог. По версии следствия, он списал деньги за выезд на тушение лесного пожара – а на самом деле выезда не было.
По сведениям управления МВД России по Амурской области, 56-летний руководитель был изобличён сотрудниками управления экономической безопасности и противодействия коррупции. В начале апреля прошлого, 2020 года, глава лесхоза распорядился, чтобы в официальные отчётные документы внесли заведомо ложные сведения о якобы состоявшемся выезде группы сотрудников предприятия на тушение лесного пожара на площади 485 гектаров. На основании этих документов с предприятия списали деньги за выезд.
При этом ранее начальник лесхоза действительно посылал группу в район возгорания. Позже он выяснил, что группа не выезжала в полном составе, так как пожара не было: система наблюдения среагировала на контролируемый отжиг сухой травы. Но, как полагает следствие, руководитель предприятия решил это скрыть. Ущерб, понесённый министерством лесного хозяйства и пожарной безопасности Амурской области, составил около 18 тысяч рублей.
Работа следствия над материалами уголовного дела завершена. Прокурор утвердил обвинительное заключение. Теперь за дело возьмётся суд. Максимальное наказание за совершение служебного подлога и злоупотребление должностными полномочиями – вплоть до лишения свободы.
Смотрим "Вести - Амурская область": smotrim.ru/amur. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен.
Ещё по теме "Происшествия"
-
Шестилетний ребенок выпал из окна в Белогорске
3 июля, 15:41 -
Уголовное дело по факту травмирования ребенка в Благовещенске поручили возбудить в Центральном аппарате СК РФ
3 июля, 14:14 -
В Белогорске спасатели вместе с пасечником убрали пчелиный рой с территории жилых домов
2 июля, 15:52 -
Проверку по факту драки на автобусной остановке проводит полиция Благовещенска
2 июля, 10:50 -
Амурские следователи организовали проверку по факту падения на ребенка элемента фасада
2 июля, 10:24 -
Инспекторы ГИМС усиливают контроль за безопасностью на реках и озёрах региона
1 июля, 20:03 -
В Белогорске спасатели эвакуировали мужчину, которого течением унесло на остров
1 июля, 10:33 -
Трагедии продолжаются: тело женщины извлекли из водоема в Зейском округе
30 июня, 22:33 -
Еще одна жертва: в Октябрьском округе на искусственном водоеме погибла женщина
30 июня, 14:34 -
В центре Благовещенска обнаружили предмет, похожий на боеприпас
30 июня, 10:34