На ремонт медучреждений в Приамурье в этом году было выделено почти 1,5 миллиарда рублей

В региональном Минздраве в рамках пресс-конференции подвели итоги года. Руководитель ведомства Светлана Леонтьева рассказала о результатах работы медорганизаций в период пандемии, о вакцинации амурчан, привлечении медиков, ремонте больниц, а также закупке оборудования и транспорта.
Министр отметила, что уже второй год работа медиков проходит в режиме повышенной готовности. Кроме того, часть сотрудников привлекалась для проведения вакцинации в мобильных пунктах. Сейчас из-за спада желающих ставить прививку они временно прекращают функционировать в торговых центрах, Пенсионном фонде и Главпочтамте. Работа возобновится по необходимости.
Также не прекращался капитальный ремонт медицинских учреждений. В этих целях областная казна выделила 1,4 миллиарда рублей. На данный момент ремонтные работы идут в АОКБ. Строительные мероприятия прошли в Тындинской больнице, Волковской амбулатории и 7 детских поликлиник Приамурья. В будущем году реконструкция коснётся Зейской поликлиники, где откроется центр амбулаторно-онкологической помощи.
Кроме того, с этого года начала реализовываться программа модернизации первичного звена, благодаря которой в медорганизации региона поставили 242 единицы техники и 52 единицы автотранспорта. А поликлиники и станции скорой помощи на средства областного бюджета получили 108 автомобилей.
В ходе пресс-конференции обсуждался и кадровый вопрос — сейчас наблюдается нехватка специалистов, требуются специалисты по многим направлениям. Стоит отметить и действующие в регионе специальные программы, посредством которых в малые населенные пункты или отдаленные территории было привлечено в общей сложности 83 специалиста. Для медиков также были приобретены 13 квартир. Эта практика продолжится и дальше, рассказала Светлана Леонтьева.
Ещё по теме "Медицина"
-
Амурские психиатры съездили к коллегам из Хэйхэ
31 июля, 10:18 -
Мобильные бригады выявили новые случаи болезней в Архаре и Зее
30 июля, 16:08 -
5,9 миллиона рублей направлено на поддержку беременных с севера Приамурья
30 июля, 14:48 -
Более 3 тысяч амурчан получили помощь в эндокринологическом центре региона с начала года
30 июля, 13:32 -
308 выездов врачей в сёла Приамурья запланировано на август
29 июля, 15:46 -
Народный фронт проводит анонимный опрос амурских медиков для оценки зарплат и условий труда
29 июля, 8:38 -
Диспансерное наблюдение сделали быстрее и удобнее в поликлинике №2 Благовещенска
28 июля, 16:24 -
Федеральные эксперты проверили качество помощи кардиопациентам в Амурской области
28 июля, 13:51 -
Молодой фельдшер приехал работать в амурское село по президентской программе
24 июля, 12:14 -
Независимая оценка качества медуслуг прошла в Амурской области
24 июля, 10:15