С 1 января в России увеличились МРОТ и пенсии

С 1 января 2022 года в России вступил в силу ряд нововведений. Выросли минимальный размер оплаты труда, прожиточный минимум и страховые пенсии.
С 1 января МРОТ равен 13 890 рублям, а прожиточный минимум – 12 654 рублям. Пенсии по старости вырастут на 5,9 %, а материнский капитал проиндексируют в феврале.
Как сообщает РИА Новости, с начала нового года вступает в силу закон о беззаявительном порядке получения страховых и социальных пенсий по инвалидности. Аналогичная норма вводится в отношении всех страховых пенсий в случае, если они пересматриваются в сторону увеличения. При действии режима ЧС закон предусматривает возможность досрочной выплаты и доставки пенсий.
Без заявления будут назначаться также пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам. Больничные станут электронными, выдавать бумажные листки не будут.
Россиянам, на счетах которых хранится более миллиона рублей, в 2022 году придётся заплатить налог с процентного дохода.
Ещё одно важное изменение: вступил в силу новый порядок медицинской помощи взрослым, страдающим онкологическими заболеваниями. Это даст возможность лечиться по единым стандартам – вне зависимости от того, где живёт пациент. Порядок медпомощи регулирует этапы лечения, организацию деятельности медорганизаций и их структурных подразделений, а также стандарты оснащения.
В российских регионах должны разработать схему территориального закрепления медицинских организаций, оказывающих специализированную помощь в стационарах для онкобольных.
Ещё по теме "Общество"
-
«Орлята-дошколята» приходят в амурские детсады
вчера, 16:17 -
Закаливание в русском стиле: комплекс для зимнего плавания откроют в Благовещенске в 2027 году
вчера, 12:43 -
«Поезд Победы» прибудет в Благовещенск
вчера, 10:26 -
«Ивановка покорила сердца»: делегация пенсионеров из Даляня оценила гостеприимство Приамурья
вчера, 9:55 -
В Благовещенске учат играть в настолку «Амурозаврию»: динозавры, карты и стратегия для школ и библиотек
вчера, 8:17 -
Инспекторы ДПС спасли мужчину с болью в груди
19 августа, 14:51 -
На фасаде дома в Тамбовке появится мурал — работа уже началась
19 августа, 13:50 -
«Цифровую деревню» для жителей отдалённых сёл запустят в Приамурье
19 августа, 10:31 -
Более 2 000 амурчан пользуются сервисами системы долговременного ухода за пожилыми и инвалидами
19 августа, 10:16 -
Ветераны китайского Даляня и Приамурья подписали меморандум о дружбе и взаимодействии
18 августа, 18:42