В кинотеатрах стартовала отечественная драма «Чемпион мира»
Некоторые победы в спорте — больше, чем спорт. Они становятся частью истории. На широкие экраны вышел отечественный фильм «Чемпион мира» — о самом известном и самом драматичном поединке в истории шахмат. Как оценивают премьеру первые амурские зрители, узнала наша съёмочная группа.
В основе сюжета — легендарный матч 1978 года за мировую шахматную корону. Битва разворачивается между действующим чемпионом Анатолием Карповым и претендентом Виктором Корчным, который со скандалом эмигрировал из СССР за несколько лет до этого.
Идею картины режиссер и автор сценария Алексей Сидоров вынашивал около 30 лет, изучал шахматную литературу. В частности, автобиографические книги Карпова и
Корчного. А также знакомился с документальной хроникой. Но при этом фильм не только о шахматах. Он о поиске человеком самого себя.
– Я гроссмейстер, Ника! Я чемпион мира, я не могу отвлекаться, я не могу тратить нервную энергию, я должен победить! Пойми меня, пожалуйста, и прости!
В те времена шахматы были невероятно популярны. В наши дни интерес к ним возрождается: за последние несколько лет российские гроссмейстеры дважды претендовали на титул.
«Здесь есть много и что посмотреть людям, которые в то время видели это своими глазами. Наверное, интересно было посмотреть, как это проявляется на экране. И мне кажется, это будет интересно посмотреть всем любителям шахмат. И молодежи будет интересно посмотреть про часть своей истории, про людей, которые были зациклены на победе», — поделился исполнитель роли Анатолия Карпова Иван Янковский.
«Это народное кино с большим количеством прекрасных любимых артистов. Это интрига, это драма, это прекрасный сценарий, это закрученный сюжет. Это стоит посмотреть, скучно точно не будет», — рассказал актёр Виктор Добронравов.
Это подтверждают и амурские зрители, посмотревшие захватывающую историческую драму.
«Мне очень понравился данный фильм, очень хорошо передана атмосфера Советского Союза, увлечение шахматами, спортом», — сказала Анастасия Орагвелидзе.
И то, что тогда было популярно. Мне очень понравилось присутствовать на премьере фильма, я получила незабываемые эмоции, ощущения и моменты. Оцениваю, как 10 из 10.
«Хоть я и не увлекаюсь шахматами, но вот передано было очень хорошо. Даже я понимал, что происходит. Очень запоминающийся саундтрек — напряженный. Мне нравится! И была драма, было, где можно было посмеяться. В общем, фильм очень хороший!», — отметил Владислав Харабаджаков.
Кстати, именно юному поколению будет интересно узнать, чем же завершилась эта настоящая Холодная война за шахматной доской.
Ведь в поединке за титул сошлись не просто 2 гроссмейстера — 2 общественных строя. А для кого-то лента «Чемпион мира» станет поводом вспомнить молодость.
Ещё по теме "Общество"
-
«Орлята-дошколята» приходят в амурские детсады
вчера, 16:17 -
Закаливание в русском стиле: комплекс для зимнего плавания откроют в Благовещенске в 2027 году
вчера, 12:43 -
«Поезд Победы» прибудет в Благовещенск
вчера, 10:26 -
«Ивановка покорила сердца»: делегация пенсионеров из Даляня оценила гостеприимство Приамурья
вчера, 9:55 -
В Благовещенске учат играть в настолку «Амурозаврию»: динозавры, карты и стратегия для школ и библиотек
вчера, 8:17 -
Инспекторы ДПС спасли мужчину с болью в груди
19 августа, 14:51 -
На фасаде дома в Тамбовке появится мурал — работа уже началась
19 августа, 13:50 -
«Цифровую деревню» для жителей отдалённых сёл запустят в Приамурье
19 августа, 10:31 -
Более 2 000 амурчан пользуются сервисами системы долговременного ухода за пожилыми и инвалидами
19 августа, 10:16 -
Ветераны китайского Даляня и Приамурья подписали меморандум о дружбе и взаимодействии
18 августа, 18:42
