В областном центре в новогодние праздники чествовали юных футболистов
В минувшем сезоне они многого добились на дальневосточной и всероссийской аренах.
Весь год они усердно трудились, оставляя все силы на футбольном поле. Сейчас самое время передохнуть и порадоваться Новому году среди товарищей по команде.
«Самое главное — традиция и лозунг лиги, чтобы юные футболисты (и футболистки теперь уже в области) получали от тренировочного процесса, от игр товарищеских, турниров различного уровня, что я вам всегда говорил, желал? — Удовольствие!», — поделился руководитель Детской футбольной лиги «Амурец» Анатолий Кулик.
Когда то, что наработано на тренировках, с легкостью получается в официальных матчах, то по-другому и быть не может. Сегодня футболом в Амурской области занимаются дети с самого раннего возраста. В минувшем году ребята 2010-11-го годов рождения из благовещенского клуба «Динамо» успешно выступили на всероссийском турнире «Кожаный мяч», уступив лишь в финальной встрече.
«В четвертьфинале нам попалась очень крепкая команда из города Киров – «Маяк». Основное время матча закончилось 0:0, и по пенальти мы выиграли 2:0. В полуфинале сыграли с «Зенитом» иркутским, они наши друзья были в гостинице, и мы у них выиграли 5:0 по-дружески», — рассказал игрок команды «Динамо» из Благовещенска Матвей Яшан.
Большой вклад в успех подопечных внесли, конечно же, тренеры. Но ничуть не меньше заслуг у родителей, которые радуются победам и подбадривают ребят после поражений, мотивируя начинающих спортсменов вставать и идти дальше.
«3 года играет, сейчас он капитан команды. Мы все это видим. Мы же ездим на соревнования, ходим на игры, все это отслеживаем. Прогресс колоссальный», — добавила мама футболиста Екатерина Лысикова.
Еще одно впечатляющее достижение — парни из ФК «Благовещенск» под руководством Станислава Харитонова блестяще провели дебютный сезон Дальневосточной Юношеской футбольной лиги и завоевали серебряные медали.
«Чуть-чуть нам не хватило до золота. Ну тут, как говорится, если работать и вкладывать душу, то ничего сверхъестественного не бывает, всего можно добиться. Продолжаем дальше. Эти все турниры мне показали, что работать надо ещё больше, чтобы добиваться ещё более высоких, максимальных результатов», — отметил тренер ФК «Благовещенск» в сезоне ЮФЛ-2021 Станислав Харитонов.
Тем более что возможностей проявить себя в наступившем году будет хоть отбавляй. Планируются как внутриобластные, так и всероссийские турниры, в том числе второй сезон ЮФЛ в зоне «Дальний Восток».
Смотрим "Вести - Амурская область": smotrim.ru/amur. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен.
Ещё по теме "Спорт"
-
В Екатеринославке стартует финал XXXIX сельской комплексной спартакиады
4 июля, 10:21 -
Амурские тренеры повысили свою квалификацию благодаря президентскому гранту
3 июля, 15:59 -
Сборная Благовещенска выиграла международный турнир по мини-футболу в Китае
3 июля, 15:04 -
Новую спортплощадку ГТО откроют в Серышеве в середине августа
2 июля, 12:01 -
Более 40 спортсменов покорили триатлонные дистанции в Моховой Пади
2 июля, 8:42 -
Четыре оператора дронов из Белогорска вошли в сборную России
2 июля, 8:06 -
Лучших спортсменов-мотоциклистов определили на открытом кубке Приамурья по эндуро
1 июля, 12:28 -
Строительство и ремонт спортивных объектов в Приамурье обсудил на совещании Василий Орлов
1 июля, 11:54 -
Юные благовещенские футболисты дали отпор соперникам из Владивостока
1 июля, 8:53 -
В столице Приамурья состоялся 4 этап Ночной лиги по картингу
27 июня, 15:11