В Благовещенске встретили первых пассажиров субсидированных рейсов «Авроры»
Выполнять субсидированные рейсы из Благовещенска в Южно-Сахалинск и Владивосток начала единая дальневосточная авиакомпания «Аврора». Возобновить льготное воздушное сообщение между столицами субъектов удалось благодаря федеральной поддержке. Как встретили первых пассажиров, удалось ли им сэкономить, узнал наш корреспондент.
В аэропорту Благовещенска царит праздничное настроение. Коридором из разноцветных шаров встречают первых пассажиров авиакомпании «Аврора», отбывающих рейсом на Владивосток. Среди них студент Дальневосточного рыбохозяйственного университета Никита Ильюшин. Его мама Наталья желает сыну счастливого пути и мягкой посадки. Ведь впервые отправляет его на учебу на самолете.
«Обычно на поезде отправляли его. Это первый раз, еще так повезло с билетами!
— Нам повезло, не осталось уже билетов. Так что это единственный вариант.
— То есть очень радует, что есть такие рейсы. Не сутки трястись в поезде.
Сэкономить время и деньги смогли еще более 60 человек. Двухчасовой перелет в дальневосточную столицу теперь стоит от 4,5 тысяч рублей (практически столько же, сколько билет на поезд).
«Самолеты у нас оборудованы интерактивной системой. В течение полета пассажирам будут предлагаться прохладительные напитки, сэндвичи. Возможность есть просмотра фильмов, аудиокниг, мультфильмов для детей», — рассказывает представитель авиакомпании «Аврора»Андрей Камзин.
Рейс во Владивосток стал одним из субсидированных маршрутов «Авроры», которые начнут действовать в Приамурье в этом году. Помимо всем известных перелетов в Зею, Тынду, Комсомольск, дешевле станут воздушные путешествия в Хабаровск, Якутск и Южно-Сахалинск. Они тоже пользуются немалым спросом.
«У меня родители здесь живут, мама здесь, брат здесь, а я живу в Южно-Сахалинске. Очень удобно. Знаю, 2 раза в неделю летают самолеты. Сегодня прилетела, в следующую субботу полечу обратно. Буду чаще летать. Поэтому замечательно, да!» — говорит Татьяна Родионенкова.
Льготу обеспечила поддержка от федерального правительства. «Аврора», которая в прошлом году обрела статус единой дальневосточной авиакомпании, получила почти 6 миллиардов рублей. До конца марта авиакомпания будет выполнять рейсы во Владивосток и Южно-Сахалинск 2 раза в неделю. Однако если спрос на билеты будет таким же высоким, как и в момент старта продаж, не исключено, что суда будут летать трижды.
В зимнем расписании эти рейсы стоят в понедельник и субботу. Точную информацию по остальным направлениям опубликуют позже.
Ещё по теме "Транспорт"
-
Амурчанам вернут популярный автобусный маршрут
27 сентября, 19:18 -
Новые рулежные дорожки открыли в благовещенском аэропорту
21 сентября, 8:15 -
Экипаж Ан-24 мог перепутать системы выставления высоты — готов предварительный отчет МАК
17 сентября, 20:13 -
Села Завитинского округа остаются без автобусного сообщения уже несколько месяцев
17 сентября, 19:41 -
Очередное заседание по делу об электросамокатах состоялось в Арбитражном суде Амурской области
17 сентября, 19:22 -
Пассажирские поезда были задержаны из-за излома рельс на ж/д участке в Приамурье
16 сентября, 17:49 -
Жители областного центра отмечают сбой в работе виртуальной транспортной карты
11 сентября, 19:20 -
На трансграничной канатной дороге в амурской столице начали работы по натяжению несущих тросов
10 сентября, 18:31 -
Над Амуром протянули первый трос трансграничной канатной дороги Благовещенск — Хэйхэ
10 сентября, 14:37 -
До весны продлили авиарейсы из столицы Приамурья в Харбин
10 сентября, 13:24