Более 5 миллионов рублей выманили телефонные аферисты у амурчан за прошлую неделю
За прошедшие семь дней it-мошенники успели обмануть 26 жителей амурского региона на общую сумму в 5 миллионов 250 тысяч рублей. Потерпевшие уже подали заявления в полицию, возбуждены уголовные дела, виновных разыскивают.
Троих амурчан злоумышленники уговорили «выгодно вложить деньги». Так, 71-летнюю благовещенку псевдосотрудники банка научили работе с программой видеосвязи, помогли создать ей личный кабинет и электронный кошелек на сомнительном сайте. Таким образом пенсионерка лишилась 340 тысяч рублей. А 34-летняя жительница Тынды перечислила 540 тысяч рублей на счета мошенников, которые убедили женщину в получении прибыли после инвестирования в брокерскую компанию. Похожим способом с суммой более 100 тысяч рублей рассталась еще одна пожилая амурчанка.
По уже традиционной схеме свои сбережения отдали аферистам восемь амурчан, которых лжесотрудники банков извещали о попытках оформления кредитов от их лица или об утечке персональных данных. Ради того, чтобы спасти накопления, жертвы переводили суммы от 37 до 700 тысяч рублей. Некоторым даже приходилось брать заемы у банков.
Другой способ обмана применили преступники по отношению к белогорцу. Ему фальшивый работник финансовой организации предложил снизить процент по имеющемуся заему в банке. Для проведения всей операции мужчина сообщил номер карты и код из смс, после чего его счет «полегчал» на 208 тысяч рублей.
За прошедшую неделю больше всего пострадали пользователи сайтов бесплатных объявлений и интернет-магазинов. Так, 37-летняя благовещенка и 59-летний белогорец расстались с довольно крупными суммами — 700 и 551 тысяча рублей соответственно. Деньги амурчане перевели в качестве задатков за жилье «продавцам» квартир. А житель Благовещенска собирался просто приобрести по Интернету запчасти на свой автомобиль, в итоге ушел в минус — ни денег (28 тысяч рублей), ни товара. Таким же методом пострадали еще несколько человек, пожелавших купить мебель, одежду и гаджеты на электронных площадках купли-продажи.
Ещё по теме "Криминал"
-
Жителю Приамурья грозит до 10 лет колонии за незаконный урожай
вчера, 17:33 -
Вымогателю из Благовещенска дали срок за террор китайского бизнесмена
21 ноября, 16:48 -
29 преступлений и 45 уголовных дел: в Приамурье подвели итоги акции "Сообщи, где торгуют смертью"
16 ноября, 9:30 -
Организатор экстремистского сообщества в амурском СИЗО осужден на 8 лет колонии
13 ноября, 11:16 -
Амурчанин украл насос из котельной и ответит за это в суде
8 ноября, 17:00 -
Четверо участников группового нападения с оружием в Благовещенске выслушали приговор
7 ноября, 10:53 -
На амурском подворье нашли склад марихуаны весом больше центнера
25 октября, 17:22 -
Недоброкачественные препараты для похудения и омоложения сбывали в Приамурье
25 октября, 8:34 -
Суд назначил штраф иностранцу, который пытался нелегально вывезти бивни мамонта в КНР
24 октября, 18:47 -
Нелегалов для амурских полей нанимали по деловым визам
24 октября, 15:46
