Благовещенская библиотека «Центральная» готовится стать модельной

В Благовещенске начался ремонт здания библиотеки «Центральная». Обновление будет заметно не только внутри, но и снаружи – но уникальная чеканка работы амурского художника Игоря Сасима продолжит украшать «лицо» учреждения.
В минувшем году библиотека одержала победу в конкурсе нацпроекта «Культура». Это значит, что учреждение получит федеральные средства на приобретение нового оборудования, мебели и обновление книжного фонда. Изменится вся концепция работы – как сообщала ГТРК «Амур», «Центральная» станет модельной библиотекой городских инноваций.
Тем временем бюджет Благовещенска по решению мэра Олега Имамеева выделил средства на ремонт здания, построенного в 1985 году специально для библиотеки. Это необычное архитектурное произведение: его отличают винтовая лестница и зенитные окна на втором этаже. Здание требует ремонта – здесь предстоит заменить коммуникации, утеплить стены, отремонтировать кровлю и фасад.
Грядущие перемены уже видны: в конце 2021 года на фасаде установили архитектурную подсветку и новую вывеску. «Выполненные работы не помешают новому ремонту. На это время их закроют защитной пленкой», – сообщила директор муниципальной информационной библиотечной системы Александра Рихновец. Ремонт фасада начнётся весной; подрядчик уже определён по аукциону. Наружные стены оформят в белом цвете и оттенках серого, а барельеф почистят и покроют защитным составом. Внутри здания уже приступили к ремонту санузлов и утеплению стен.
Ещё по теме "Культура"
-
В Тынде откроют памятник легендарным бригадирам БАМа Бондарю и Варшавскому
сегодня, 12:22 -
Наш подкаст: писатель Анна Юрьева раскрыла тайны сбора материала для книги
вчера, 19:12 -
Студия «Траффик» из Благовещенска победила на фестивале в Хэйхэ
вчера, 17:03 -
Первый земский работник культуры занял должность в Тындинском округе
3 сентября, 15:56 -
Девятый «Берег» снова устроит книжную переправу через Амур
3 сентября, 12:52 -
«Аккорды памяти»: в Благовещенске отметят окончание Второй мировой войны концертом
3 сентября, 9:32 -
«Где слова бессильны, там говорит музыка»: «Амур Джаз Бэнд» даст концерт в честь окончания Второй мировой войны
2 сентября, 18:44 -
«Ромео и Джульетта», Сивка-Бурка и богатыри: Амурский театр кукол раскрыл планы на сезон
2 сентября, 14:13 -
Школьников Приамурья приглашают к участию во всероссийском танцевальном флешмобе
2 сентября, 9:00 -
Молодежный симфонический оркестр ДФО выступил в Благовещенске с полным залом
2 сентября, 8:46