Главврач Амурской детской больницы рассказал, как родителям уберечь детей от COVID-19

С начала пандемии в ковидном отделении Амурской областной детской клинической больницы прошли лечение около 700 детей. Во все периоды эпидемии госпиталь работал с полной нагрузкой.
В отделении 30 коек – как для малышей, так и до почти взрослых, 18-летних. Сюда со всей области приводят «тяжёлых» больных с коронавирусной инфекцией и пневмонией.
Как и во взрослом «ковидарии», в детской областной больнице отмечается спад. Однако врачи готовы к напряжённой работе: идёт новая волна, а она будет жёстче, чем предыдущая. Медики предупреждают – новый штамм характеризуется большой заразностью. Один заболевший может заразить восемь человек. Штамм «омикрон» способен быстро распространяться, особенно среди детей, у которых заболевание проявляется симптомами респираторной инфекции и поражает желудочно-кишечный тракт.
Независимо от штамма, дети переносят заражение коронавирусной инфекцией легче, чем взрослые. Тем не менее, меры профилактики никто не отмечал. «Чтобы родителям не заразить своих детей, им нужно вакцинироваться. Только так мы остановим распространение и передачу вируса от родителей к детям», – подчёркивает главный врач Амурской областной детской клинической больницы Руслан Белоус.
Ещё по теме "Дети"
-
Лагерь, первая подработка и спорт: чем займутся благовещенские дети летом
15 мая, 14:29 -
Роспотребнадзор открыл горячую линию по вопросам детского отдыха и безопасности детских товаров
13 мая, 15:07 -
Ветеран СВО из Соловьёвска готовит юнармейцев к параду Победы
6 мая, 17:33 -
Без паспорта — никуда: амурчанам напомнили о правилах выезда детей за рубеж
27 апреля, 19:17 -
Восемь тысяч младшеклассников в Благовещенске научились оказывать первую помощь
23 апреля, 11:15 -
В Амурской области детсадовцев учат управлять беспилотниками
22 апреля, 17:53 -
Центр детского творчества в Тынде: 3000 ребят осваивают вождение, туризм и многое другое
20 апреля, 19:22 -
Более 28 тысяч детей: как в Благовещенске организуют летний отдых
13 апреля, 9:22 -
Профессии кинокритиков, инженеров и столяров в рамках допобразования осваивают амурские дошколята
2 апреля, 20:55 -
Дежурные группы заработали во всех детсадах Благовещенска
1 апреля, 12:51