Благовещенским кадетам рассказали о защитниках и жителях блокадного Ленинграда
Уроки Памяти к 78-летию полного снятия блокады Ленинграда проводятся в эти дни для юных амурчан. Фашисты были выбиты из-под города на Неве 27 января 1944 года. Сотрудники областной детской библиотеки рассказали воспитанникам кадетского корпуса, как страшные события военных лет отразились в искусстве.
Ребятам поведали о жизни и творчестве композитора Дмитрия Шостаковича (автора знаменитой «Ленинградской симфонии»), о тяжелой судьбе поэтессы-блокадницы Ольги Берггольц (именно ее фраза «Никто не забыт, ничто не забыто» стала народным достоянием).
Также на Уроке Памяти звучали подлинные истории защитников и жителей Ленинграда, в том числе о специалистах Всесоюзного института растениеводства, которые в условиях страшнейшего голода сохранили уникальный семенной фонд, не тронув ни одного зерна.
Областная детская библиотека проводит такие встречи вот уже 20 лет. Главная задача — побудить ребят к чтению исторической литературы. Следующий Урок Памяти пройдёт для учеников 11-й школы.
«И дети сейчас мало читают о войне, но они читают. А когда приходят сюда и слушают, знаете, у многих детей я наблюдала, что даже слёзы на глазах появлялись, им всё интересно. Потому что они всё это проносят через сердце, здесь разговор идёт тет-а-тет», — рассказала ведущий библиотекарь Амурской областной детской библиотеки Галина Ерёменко.
Ещё по теме "Культура"
-
47 благовещенских музыкантов стали лучшими на Дальневосточном музыкальном конкурсе
сегодня, 8:00 -
Более 15 миллионов потратят на обновление Домов культуры в Приамурье
27 февраля, 16:56 -
Амурчане могут принять участие во всероссийском конкурсе плакатного искусства
18 февраля, 16:27 -
Амурчане дали торжественный старт Году единства народов России
17 февраля, 11:47 -
Передвижную выставку картин художников области на православную тематику могут увидеть амурчане
16 февраля, 19:08 -
Картины из окопов: выставка трех военных художников откроется для амурчан
16 февраля, 14:47 -
Пушкинские деньги: амурчанам показывают банкноты золотого века
16 февраля, 9:45 -
Необычная Ночь театрального искусства ждет амурчан в марте
14 февраля, 15:33 -
Выставку "Волшебные узоры" амурских мастериц представили в Доме Котельникова
13 февраля, 19:22 -
Сразу три Дома культуры Благовещенска получили деньги из бюджета
12 февраля, 16:18
