Благовещенским кадетам рассказали о защитниках и жителях блокадного Ленинграда
Уроки Памяти к 78-летию полного снятия блокады Ленинграда проводятся в эти дни для юных амурчан. Фашисты были выбиты из-под города на Неве 27 января 1944 года. Сотрудники областной детской библиотеки рассказали воспитанникам кадетского корпуса, как страшные события военных лет отразились в искусстве.
Ребятам поведали о жизни и творчестве композитора Дмитрия Шостаковича (автора знаменитой «Ленинградской симфонии»), о тяжелой судьбе поэтессы-блокадницы Ольги Берггольц (именно ее фраза «Никто не забыт, ничто не забыто» стала народным достоянием).
Также на Уроке Памяти звучали подлинные истории защитников и жителей Ленинграда, в том числе о специалистах Всесоюзного института растениеводства, которые в условиях страшнейшего голода сохранили уникальный семенной фонд, не тронув ни одного зерна.
Областная детская библиотека проводит такие встречи вот уже 20 лет. Главная задача — побудить ребят к чтению исторической литературы. Следующий Урок Памяти пройдёт для учеников 11-й школы.
«И дети сейчас мало читают о войне, но они читают. А когда приходят сюда и слушают, знаете, у многих детей я наблюдала, что даже слёзы на глазах появлялись, им всё интересно. Потому что они всё это проносят через сердце, здесь разговор идёт тет-а-тет», — рассказала ведущий библиотекарь Амурской областной детской библиотеки Галина Ерёменко.
Ещё по теме "Культура"
-
Большой Детский фестиваль впервые в Приамурье: Василий Орлов и Сергей Безруков обсудили сотрудничество
сегодня, 18:28 -
День памяти жертв нацизма: в краеведческом музее открылась экспозиция "Страницы жизни…"
сегодня, 13:06 -
Вышитая карта Приамурья : в благовещенском АОДНТ открылась новая экспозиция после ремонта
вчера, 11:27 -
«Область танца» собрала 29 коллективов из 10 регионов: в Благовещенске прошёл юбилейный конкурс
18 апреля, 21:31 -
Как читают на границе с Приамурьем: «книжный бум» в Хэйхэ
18 апреля, 20:39 -
Проверь грамотность: Тотальный диктант в Благовещенске состоится завтра
17 апреля, 9:33 -
«Театральный поезд» приедет в Тынду: столица БАМа станет единственной точкой на карте в Приамурье
16 апреля, 13:29 -
Первую модельную библиотеку откроют в Зейском округе в 2026 году
16 апреля, 10:53 -
Север, Арктика и Пушкин: чем вдохновляется амурский художник Владислав Афанасьев
15 апреля, 14:31 -
Жители Благовещенска могут посвятить городу-юбиляру стихи и песни
14 апреля, 16:46
