Амурские лесхозы на средства нацпроекта «Экология» собирают шишки

Лесхозы Приамурья в прошлом году заготовили более 1 250 килограммов семян деревьев, в 2022-м в планах собрать 1 150 , чтобы засеять 13 питомников.
В 2021 году на эти цели нацпроектом «Экология» было выделено 75 млн рублей, на 200 тысяч больше затратят в этом году. Заготовка семян является очень трудоемким процессом. Из тонны шишек, получается всего 10-15 килограмм семян.
Как рассказала начальник отдела лесного хозяйства Ольга Дядченко, в Амурской области сезон заготовки шишек лиственницы – август-сентябрь, а сосны — с начала зимы и до конца марта. Урожай лесоводами собирается вручную на лесосеках с веток спиленных деревьев и с растущих на постоянных лесосеменных участках. Далее также вручную нужно всё рассортировать и уже затем отправить на сушку и извлечение семян в специальные машины для их очистки. Такие установки были приобретены в прошлом году на средства нацпроекта «Экология» для Бурейского и Завитинского лесхозов.
Готовый продукт отправляют храниться на склад. Проверку качества семян проверяют сотрудники Читинской лесосеменной станции. Весной ими засеят питомники для восстановления лесов Амурской области. Добавим, что каждый год расходуется более 1 100 килограммов семян сосны обыкновенной и лиственницы Гмелина.
Ещё по теме "Экология"
-
Семена сосны для восстановления лесов в Приамурье отправили на экспертизу
12 февраля, 13:20 -
Реформа ТКО в Приамурье: область модернизирует мусорную инфраструктуру
10 февраля, 12:43 -
"Бумбатл": ненужную макулатуру призывают сдать амурчан в рамках всероссийской акции
29 января, 9:37 -
Четыре тысячи гектаров засадят новыми деревьями в регионе в 2026-м
28 января, 9:18 -
Четыре километра Бурхановки планируют убрать в этом году в областном центре
27 января, 13:57 -
Что едят в "столовых" заказников Приамурья: специалисты раскрыли меню и аппетиты обителей
26 января, 9:55 -
От скорлупы до пластика: амурчане сдали вторсырьё на акции в Благовещенске
19 января, 19:52 -
Благодаря гранту в Муравьевском парке делают ремонт и обучают будущих специалистов
19 января, 13:03 -
Более 4 тысяч тонн мусора: в Благовещенске ликвидировали 97 стихийных свалок
9 января, 17:02 -
"Уход за лесом - дело каждого": амурчан просят бережно относиться к лесу даже зимой
3 января, 12:35