Перспективы развития амурских музеев обсудили на конференции в Благовещенске

Музейщики собрались в областном хранилище истории. Речь на конференции шла о создании новых экспозиций и получении государственной поддержки на модернизацию этих учреждений.
Кроме того, на встрече говорили о том, как заинтересовать выставками, акциями и праздниками школьников и студентов. Основную часть таких событий предложено проводить по Пушкинской карте. Уже 7 амурских музеев, в том числе сельских, подключились к этой федеральной программе. Также хранители истории поделились итогами минувшего года. К примеру, в Свободном получили президентский грант на развитие творчества молодых художников.
«Выступили с проектом «SvobArt — территория молодых художников». Проект направлен на выявление и поддержку молодых талантов нашего города. Он у нас не на очень большую сумму — на 500 тысяч, ну плюс еще будет софинансирование более 200 тысяч. Так как у нас 2022 год юбилейный — нашему городу исполнится 110 лет, — то итогам этого проекта будет выставка «Рисуем город», — рассказала и. о. директора Свободненского краеведческого музея Лидия Панина.
Ещё по теме "Культура"
-
Амурчане могут принять участие во всероссийском конкурсе плакатного искусства
вчера, 16:27 -
Амурчане дали торжественный старт Году единства народов России
17 февраля, 11:47 -
Передвижную выставку картин художников области на православную тематику могут увидеть амурчане
16 февраля, 19:08 -
Картины из окопов: выставка трех военных художников откроется для амурча
16 февраля, 14:47 -
Пушкинские деньги: амурчанам показывают банкноты золотого века
16 февраля, 9:45 -
Необычная Ночь театрального искусства ждет амурчан в марте
14 февраля, 15:33 -
Выставку "Волшебные узоры" амурских мастериц представили в Доме Котельникова
13 февраля, 19:22 -
Сразу три Дома культуры Благовещенска получили деньги из бюджета
12 февраля, 16:18 -
Символы области в четырех номинациях могут создать амурчане в рамках выставки-конкурса "Душа региона"
11 февраля, 9:23 -
Писатель Сергей Лукьяненко проведет творческую мастерскую для дальневосточных талантов
8 февраля, 11:25