Благовещенских дошколят учат играть в баскетбол

В 6 лет они уже ходят на баскетбол и занимаются йогой. В детских садах области появляются новые виды тренировок, которые можно оплатить сертификатом дополнительного образования. Кроме того, с этого года изменилась схема выделения средств — деньги перечисляются только после оформления ребенка в секции.
Баскетбольные тренировки в этом отделении благовещенской прогимназии проходят уже полгода. У Полины Кузнецовой и ее друзей есть возможность определиться, захочет она профессионально играть в оранжевый мяч или нет.
«Я считаю, что не только для мальчиков. Девочки же тоже могут научиться кидать в кольцо…. Я стала сильнее и быстрее. А еще я раньше не умела держать в руках мяч. А когда мне его дали и рассказали, как держать, я этому научилась», — поделилась Полина Кузнецова.
Чтобы забить трехочковый могли даже малыши, здесь закупили специальные детские мячи, кольцо установили на определенной высоте. Попасть в группы, где ограничено количество мест, можно, только подав заявку через Навигатор дополнительного образования.
«Во всем мире играют в баскетбол. Во-первых, это игра с мячом, развивает физические качества, развивает периферическое мышление, периферическое зрение, а также, посмотрите, как они ловко владеют уже мячом! Во-вторых, они начинают думать. С другой стороны, это эмоциональная разрядка», — рассказала инструктор по физкультуре Светлана Атаманова.
Для маленьких непосед в этом детском саду проводят не только подготовительные занятия к школе, но и уроки по вокалу, и по гимнастической растяжке. В каждом учреждении свой список секций, куда можно записаться с помощью единой интернет-площадки.
«Есть программы, которые для детей бесплатные. Это программы муниципальные, реализуемые по муниципальному заданию. Есть программы, которые дети и родители могут оплатить с применением сертификата персфинансирования. Родители могут увидеть специальный значок на таких программах – «Доступно оплатой сертификатом». Есть программы, которые реализуются за счет только средств родителей», — пояснила заместитель директора Центра эстетического воспитания Елена Каткова.
Это могут быть секции спортивного, творческого и научного направлений в детских садах и школах. Сертификат рассчитан в среднем на 72 часа. Воспользоваться им можно, только если ребенку уже исполнилось 5 лет и нет 18. Сумма, которую готово внести государство, разная в районах области. Например, в Благовещенске — 6 тысяч 750 рублей в год. А в Тынде — 13-100.
С этого года изменилась схема выплат. Раньше достаточно было зарегистрироваться и подать заявку на сайте навигатора. Деньги перечислялись на счет, и родители после этого выбирали, куда отдать свое чадо. Но в итоге из почти 37 тысяч сертификатов треть так и не была использована, часть суммы буквально зависла воздухе. Теперь финансирование будет поступать только тем, кто заранее выбрал конкретную программу дополнительного образования.
Ещё по теме "Образование"
-
Ученики амурских педклассов поборолись за звание лучшего будущего педагога
сегодня, 16:27 -
Лучший результат за последние несколько лет: амурчанка стала лауреатом всероссийского конкурса «Ученик года»
сегодня, 14:57 -
Адаптируются к чужой культуре, климату и менталитету: ряды будущих медиков впервые пополнили студенты из Индии
вчера, 20:06 -
Педагоги и ученик из Амурской области получили признание на форуме «Новая философия воспитания»
вчера, 16:42 -
Микроскопы и гидропоника: как школьники Константиновки постигают азы агротехнологий
2 декабря, 20:04 -
Студенты-железнодорожники из Свободного стали чемпионами на мировом первенстве среди профессионалов
2 декабря, 17:01 -
Wi-Fi и камеры: что ждет школы и колледжи Амурской области к 2030 году
2 декабря, 15:27 -
"На амурской земле много хороший людей": треть участников программы «Земский учитель» решили остаться в области
2 декабря, 15:04 -
4 тысячи программ для детей реализуют через платформу Навигатор в Приамурье
1 декабря, 20:31 -
Амурские вузы получили гранты по федеральной программе «Приоритет-2030»
1 декабря, 8:34