Музей воинской славы в пассажирском автобусе создали благовещенские активисты
Пассажирский автобус в музей воинской славы переоборудовали активисты из клуба «МотоПатриот». В необычном хранилище истории энтузиасты представили подлинное оружие советских солдат времен Великой Отечественной. Какие еще есть познавательные экспонаты, узнал наш корреспондент.
Этот патефон в перерывах между ожесточенными сражениями с фашистами напоминал красноармейцам о доме и дарил надежду на скорое возвращение к мирной жизни. Рядом — телеграф, который в 1942-м помогал налаживать связь с войсками.
— Американский ленд-лиз. Сохранность идеальная. Он работал в штабе. Я думал, что он не работает, но я крутанул вот здесь ручку вот эту и коснулся вот этих двух контактов. Так ударило током!
Подобные раритеты Василий Семенов и его товарищи по клубу «МотоПатриот» собирают уже много лет. А теперь разместили на самодельных стендах. Почти каждый экспонат — реальный свидетель событий Великой Отечественной войны. Этой ракетницей красноармейцы освещали себе путь в ночных атаках. Стальной нагрудник оберегал одного из участников Сталинградской битвы. А вот на стене — редкая автоматическая винтовка Токарева, выпущенная перед самой войной.
«Аналогов в мире этому оружию не было вообще. АВТ-40. Это оружие было только у моряков, офицерского состава и пограничников. Брест защищали именно этими винтовками. Одно нажатие — и 10 патронов нет», — рассказывает руководитель клуба «МотоПатриот» Василий Семенов.
В автобусе Победы собрано свыше полутысячи экспонатов. Среди них — фотографии героев, оружие, осколки снарядов. Часть выставки посвящена Советско-японской войне. Вот, к примеру, форма солдата Квантунской армии (о подлинности свидетельствуют нашивки).
— Это фамилия того, кто носил. Это мундир унтер-офицера. Видать, не пришелся он впору, и лежал на складе с периода Великой Отечественной войны.
Автобус под музей воинской славы энтузиасты выкупили у благовещенской автоколонны. На то, чтобы переоборудовать его, ушло 3 месяца.
— Те люди, которые помогают нам, — порядка 60 человек. Наша команда — 5-10 человек, остальное — люди автоколонны.
Здесь Василий Семенов увековечил память и о своем дедушке Василии Павлове, который участвовал в кровопролитной операции по форсированию Днепра и заслужил звание Героя Советского Союза.
— Дедушка проводил классные часы в свое время, и меня зацепили слова такие в его конспекте: Вы должны не забыть, что нашу страну освобождали ваши прадедушки и прабабушки и такие, как вы, юноши. И вы должны сохранить историю, должны сохранить то, что мы добыли для вас, и передать потомкам.
Идею создания необычного музея поддержали мэрия Благовещенска и областное министерство образования. Клуб «МотоПатриот» получил гранты, в общей сложности — 700 тысяч рублей. Пока передвижное хранилище истории готово встретить посетителей на базе автоколонны. А когда потеплеет, отправится по районам области.
Ещё по теме "Общество"
-
Исправительные учреждения Приамурья становятся площадками для бизнеса
сегодня, 12:59 -
Почти три тысячи амурских мам уже получили декретные выплаты в 2025 году
сегодня, 9:58 -
Осенняя встреча для будущих мам прошла в амурской столице ко Дню беременных
сегодня, 9:17 -
В честь Святителя Иннокентия в Благовещенске организовали квест по истории региона
вчера, 20:23 -
Не нужно быть врачом, чтобы помочь. Больница в ДНР ждёт волонтёров из Приамурья
вчера, 18:49 -
Амурские активисты обсудят пути развития сельских сообществ
вчера, 17:44 -
К юбилею Победы: в Приамурье ветеранам и вдовам фронтовиков делают ремонт
вчера, 16:16 -
Около 30 деcятиклассников областного центра дали клятву кадета Росгвардии
вчера, 9:04 -
В Благовещенске курсанты ДВОКУ продемонстрировали мощь сухопутных войск на военно-техническом форуме
вчера, 8:41 -
Жителей региона приглашают поучаствовать в конкурсе видеороликов и постеров "КиноПобеда"
вчера, 8:06