Областной турнир по каратэ собрал более 200 опытных и начинающих бойцов
Областной турнир по каратэ состоялся в спортивном комплексе АмГУ. Набралось более 230 участников, поэтому соревнования разделили на 2 дня. На татами выходили и опытные бойцы, и малыши, которые только начали тренироваться, но сражаются бесстрашно. Наша съёмочная наблюдала за поединками.
На площадке АмГУ встретились не только амурские каратисты. Хабаровчанин Максим Мурашков использует любую возможность, чтобы развить свое мастерство. Говорит, в Благовещенске все соперники были выше него ростом, а значит, старались держать дистанцию. Чтобы завоевать первое место в своей категории, Максиму пришлось сближаться и получать очки в основном за мощные удары в корпус.
«Бой был сложный очень. И сейчас я не мог дышать, но все же я победил. Я настраивался не бояться его, а только идти вперед, бить очень сильно, чтобы он сдался на полпути», — говорит спортсмен.
Минута на татами порой длится вечность, признается девятилетняя Каролина Гамза. Каратэ она занимается всего второй год, но уже отличилась напористой техникой ведения боя. Своим соперницам она раз за разом наносила сокрушительные удары ногами, в итоге став лидером.
«Я сначала пошла на тхэквондо, мне понравилось, но там нагрузка большая. Я решила попробовать пойти на каратэ. Иногда мы по воскресеньям ходим в спортзал, нас так подготавливают к воле физической», — говорит Каролина.
«Официально турнир у нас проводится с 12 лет. С 12 лет и старше. Мы проводим так называемый кумитэ-тест. Это спарринговая тренировка для начинающих детей, с 6 лет. Это для тех детей, которые занимаются уже не первый месяц, опробуют себя, свои силы», — говорит руководитель Федерации шин-киокушинкай каратэ Амурской области Роман Нестеренко.
Тех, кто прошел боевое крещение, здесь немало, с каждым годом спорт молодеет, радуются тренеры. Иногда родители отдают ребенка в единоборства, едва тот научился ходить, чтобы воспитать в нем волю к победе и твердый характер. Что касается результатов областного турнира, то сильнейшие спортсмены в старшей категории представят Приамурье на дальневосточных соревнованиях.
Ещё по теме "Спорт"
-
Амурские легкоатлеты привезли с первенства ДФО 23 медали и установили новый рекорд области
вчера, 15:54 -
12 июня в Приамурье состоится финал спартакиады городов
вчера, 13:48 -
Педагоги из Тывы и Забайкалья едут в Приамурье по программе «Земский работник культуры»
вчера, 9:37 -
"Мост Дружбы"-2026 объединит бегунов из 12 российских регионов
7 июня, 16:06 -
Отжимания, стрельба и плавание: в Приамурье выбрали самую спортивную семью
6 июня, 21:00 -
Спорт в любую погоду: стадион "Амур" в Константиновке открыли после капремонта
4 июня, 19:44 -
Второй этап чемпионата области по мотокроссу собрал более 40 участников из регионов Дальнего Востока
4 июня, 18:34 -
В Константиновке после капремонта открылся стадион «Амур»
4 июня, 10:20 -
Благовещенск накануне превратился в единую тренировочную площадку
4 июня, 8:47 -
Кикбоксеры из Приамурья привезли с Первенства России золото и бронзу
3 июня, 10:33
