Алексей Чекунков оценил освещение и городскую среду в Благовещенске

Алексей Чекунков оценил освещение и городскую среду в Благовещенске - gtrkamur.ru
Читать Вести

Глава Минвостокразвития подвёл итоги первого дня рабочего визита в Приамурье.

Накануне он посетил в областном центре ряд объектов и провёл совещание. Во время общения с журналистами Чекунков отметил первое впечатление от города — новое освещение, а также развивающуюся городскую среду. Он сказал, что регион движется в правильном направлении, но это лишь начало работы и подчеркнул, что крупные проекты такие как «Золотая миля» дадут не только рабочие места, но и позволят повысить качество жизни амурчан. Кроме этого министр поблагодарил губернатора Василия Орлова за лучшие практики, используемые в Амурской области, которые могут быть переняты другими дальневосточными субъектами.

Глава Приамурья в свою очередь уточнил, что считает достойной работу региона в сфере развития строительства. Область ежегодно достигает отраслевых целей, которые соотносятся с целями нацпроекта, и, кроме этого, хорошо выстроила работу по «инфраструктурному меню», позволяющему подбирать решения и находить финансирование для реализации стройпроектов. Амурские власти готовы делиться этим опытом, сказал Орлов.

Алексей Чекунков также сообщил, что по итогам обсуждения на совещании реализации нацпроектов по дорогам и повышению уровня жизни, его ведомство предложит Правительству РФ рассмотреть вопрос по увеличению финансирования и усиления такой работы, чтобы поддержка для дальневосточных регионов была максимальной. Кроме этого министр поддержал предложение Василия Орлова — включить в список городов Приамурья, для которых по поручению Владимира Путина разрабатываются мастер-планы по развитию, город Циолковский. Это позволит интегрировать части города между собой и просчитать перспективы на ближайшие годы. Мастер-план по космограду разработают и представят на Восточном Экономическом форуме, отметил губернатор.

Напомним, сегодня Министр по развитию Дальнего Востока и Арктики и глава Приамурья работают в Тынде.

Ещё по теме "Власть"