Многомиллионное здание, похищенное двумя благовещенцами, суд передал в собственность государства

Многомиллионное здание, похищенное двумя благовещенцами, суд передал в собственность государства - gtrkamur.ru
Читать Вести

Благовещенский горсуд рассмотрел уголовное дело в отношении двух местных жителей, обманным путём присвоивших здание с пристройкой общей стоимостью порядка 45 миллионов рублей.

Сами виновные получили наказание за мошенническую деятельность ещё в 2019-м: одного приговорили к 2,5 годам условно, другого — к 5 годам реального заключения. Через год первому уменьшили срок на 1 месяц, а потом и вовсе освободили от его отбывания в силу истечения срока давности уголовной ответственности. Однако вопрос с принадлежностью здания так и оставался нерешённым до 2021 года, когда кассационный суд отменил приговор и апелляционное определение в части вопроса о вещественных доказательствах (постройке) и направил в горсуд на новое рассмотрение.

Согласно материалам дела, правонарушители похитили имущество ООО в 2006 году, а в 2007-ом организация, которой ранее принадлежало здание с пристройкой, расположенные по адресу переулок Рёлочный 3, литер Б и Б1, была при помощи сомнительных схем ликвидирована и прекратила деятельность. Отсюда следует, что законный хозяин у строения отсутствует. Поэтому суд принял решение передать его в собственность государства.

Ещё по теме "Общество"