Василий Орлов: В первую очередь нужно убрать с улиц крупных бездомных собак

Читать Вести

В пяти муниципалитетах Амурской области построят межмуниципальные приюты для животных. Выбор специалистов пал на Шимановск, Свободный, Тынду, Белогорский округ и Тамбовский район, сообщил на заседании правительства зампред Олег Турков.

На данный момент в населенных пунктах региона ведется работа по обустройству мест временного содержания безнадзорных животных, пока идет строительство сети приютов. Руководителям районов поручено эту работу ускорить.

«Главам в первую очередь нужно обратить внимание на крупных животных, которые могут представлять опасность для человека. Всех животных в пунктах временного размещения содержать невозможно, поэтому оцениваем риски. А риск – это стая голодных бродячих животных с крупными особями, которые обычно и являются зачинщиками и провоцируют остальных на конфликты. Таких собак нужно в первую очередь с улиц убрать», — отметил губернатор Василий Орлов.

Договоры с предпринимателями и зоозащитниками на отлов безнадзорных животных заключили все муниципалитеты, кроме Прогресса, Циолковского, Свободного и Серышевского района – они обойдутся своими силами. Они будут содержать дворняжек на базе муниципальных учреждений.

Стоит отметить, что первое учреждение из межмуниципальной сети в Свободном уже функционирует, а летом в работу запустят приют в Шимановске. Он будет рассчитан на 150 животных, но в дальнейшем его расширят до 350. В Тынде сейчас идет расчет стоимости реконструкции зданий под приют. В Белогорском округе и Тамбовском районе их будут строить с нуля.

Ещё по теме "Животные"