Василий Орлов: В первую очередь нужно убрать с улиц крупных бездомных собак
В пяти муниципалитетах Амурской области построят межмуниципальные приюты для животных. Выбор специалистов пал на Шимановск, Свободный, Тынду, Белогорский округ и Тамбовский район, сообщил на заседании правительства зампред Олег Турков.
На данный момент в населенных пунктах региона ведется работа по обустройству мест временного содержания безнадзорных животных, пока идет строительство сети приютов. Руководителям районов поручено эту работу ускорить.
«Главам в первую очередь нужно обратить внимание на крупных животных, которые могут представлять опасность для человека. Всех животных в пунктах временного размещения содержать невозможно, поэтому оцениваем риски. А риск – это стая голодных бродячих животных с крупными особями, которые обычно и являются зачинщиками и провоцируют остальных на конфликты. Таких собак нужно в первую очередь с улиц убрать», — отметил губернатор Василий Орлов.
Договоры с предпринимателями и зоозащитниками на отлов безнадзорных животных заключили все муниципалитеты, кроме Прогресса, Циолковского, Свободного и Серышевского района – они обойдутся своими силами. Они будут содержать дворняжек на базе муниципальных учреждений.
Стоит отметить, что первое учреждение из межмуниципальной сети в Свободном уже функционирует, а летом в работу запустят приют в Шимановске. Он будет рассчитан на 150 животных, но в дальнейшем его расширят до 350. В Тынде сейчас идет расчет стоимости реконструкции зданий под приют. В Белогорском округе и Тамбовском районе их будут строить с нуля.
Ещё по теме "Животные"
-
Селезеня с врожденным дефектом крыла спасли на замерзшей Бурхановке в областном центре
20 ноября, 18:54 -
Фазаны начали искать пропитание во дворах частных домов жителей Приамурья
19 ноября, 9:19 -
Рысь заметили в одном из скверов Райчихинска
17 ноября, 21:13 -
Забота о пернатых: благовещенцев приглашают помочь зимующим птицам
16 ноября, 21:17 -
Лебеди Пётр и Феврония вместе с декоративными утками пережидают вторую зиму в Ивановке
14 ноября, 19:43 -
Почти полтысячи владельцев собак привлекли к ответственности за нарушение закона в регионе
14 ноября, 8:43 -
Переносят холод до -30 градусов: утки, оставшиеся жить на Бурхановке, не нуждаются в помощи
13 ноября, 19:10 -
В Приамурье с начала года провели больше тысячи льготных стерилизаций
13 ноября, 9:39 -
Раненого журавля, спасенного в Приамурье, передали для восстановления в Муравьевский парк
6 ноября, 20:03 -
В Приамурье стартовал сезон охоты на кабаргу. Охотники предпочитают добывать самцов
3 ноября, 15:33
