Губернатор Орлов назвал условия решения вопроса «теневой» занятости в Приамурье

В сфере строительства и сельского хозяйства амурчане чаще всего работают без официального трудоустройства. К такому выводу пришли в региональном Минобре после проведенного опроса среди 500 выпускников колледжей. Практически отсутствует «теневая» занятость в сфере образования, исключение составляет репетиторство. На совещании при губернаторе области Василии Орлове рассмотрели данный вопрос.
Для решения данной проблемы в региональном Минсельхозе разработали целый комплекс мер. Самая эффективная – это финансовая поддержка молодых специалистов. За последние три года выплаты получили 46 выпускников, пожелавших трудоустроиться в сельской местности. Помощь оказывается сельхозтоваропроизводителям, которые трудоустраивают студентов.
«Неформальная занятость – это не только трудоустройство без оформления трудового договора и недополучение бюджетом налоговых отчислений и страховых взносов, но и нелегальный, теневой сектор экономики, негативно влияющий на благосостояние самих граждан. Создание комфортных условий работы с достойной заработной платой – такие подходы будут способствовать решению вопроса «теневой» занятости в субъекте», – подчеркнул глава Приамурья.
Ещё по теме "Общество"
-
"Студенческий десант": полиция области зовет выпускников на службу
вчера, 18:54 -
Амурозавр Благодарик: у Благовещенска к юбилею города появится символ
вчера, 17:08 -
Более 15 миллионов на гранты для НКО получит Приамурье
вчера, 16:28 -
Амурчане могут получить средства на частичное погашение ипотеки
вчера, 9:17 -
Сенаторы изучают перспективы развития Амурской области
21 января, 16:15 -
Кто из амурчан может выйти на страховую пенсию по старости в 2026 году
21 января, 15:28 -
От разминирования до нейтрализации: сегодня страна отмечает День инженерных войск
21 января, 13:08 -
39 амурчан получили охотничьи билеты в минувшем году, пройдя тестирование
21 января, 9:37 -
Продукция с местным колоритом: скульптор Александр Кантемиров создаёт сувениры для Амурской области
20 января, 19:08 -
Аварийные снежные горки разбирают в областном центре
20 января, 18:22