Самовар с Восточного подняли в небо над Приморьем местные энтузиасты
Необычную акцию провели поклонники французского писателя Жюля Верна. В честь полуторавекового юбилея его романа «Вокруг света за 80 дней» они пролетели над регионом на воздушном шаре, взяв с собой кухонную утварь с амурского космодрома.
«Этот самовар присутствовал на строительстве космодрома Восточный. И первые 5 ракет взлетели под бульканье в этом самоваре», — рассказал коллекционер самоваров Александр Гетманов.
Чай из этого самовара в свое время пили не только сотрудники космодрома, но и правнук великого ученого Константина Циолковского, рассказали организаторы полета. О своей затее они сообщили и правнуку самого Жюля Верна Жану. Он работает во французском министерстве культуры. Потомок писателя поприветствовал приморских энтузиастов по видеосвязи.
В воздухе группа пробыла около часа и за это время преодолела порядка 13 километров между двумя селами. Посадка прошла нормально.
Ещё по теме "Общество"
-
Первые открытки с символом наступающего года появились на льду водоёмов области
сегодня, 19:51 -
Что ты знаешь о России? Географический диктант пройдет в Амурской области 30 ноября
сегодня, 16:06 -
Новый космопарк на набережной Благовещенска приглашает в виртуальные путешествия по Солнечной системе
сегодня, 14:53 -
Василий Орлов: "Но важно не только самим открывать для себя такие уголки, но и рассказывать о них другим"
сегодня, 13:04 -
В Амурской области стартовал второй этап акции «Ёлка желаний» для детей с ОВЗ
сегодня, 10:41 -
В Благовещенске открылся Космопарк «Амурский» с VR-приключениями и космическими аттракционами
сегодня, 9:36 -
Сотни семей Благовещенска получат пожарный извещатель до конца года
вчера, 20:23 -
Лучших чтецов среди амурской молодежи выбрали в областном центре
22 ноября, 20:25 -
Дворы благовещенских МКД одеваются в "праздничные наряды"
22 ноября, 17:24 -
Василий Орлов пригласил Николая Валуева в Приамурье на международный фестиваль зимних видов спорта
22 ноября, 14:27
