Более 500 участников «Лыжни России» принял поселок Новобурейский
Во имя олимпийцев! На фоне исторических побед российских лыжников на Олимпийских играх в Пекине амурчане доказали свою любовь к этому виду спорта. В ежегодном зимнем празднике здоровья «Лыжня России» приняли участие около 10 тысяч жителей региона. Главный областной старт на этот раз состоялся в Новобурейском.
Открыть «Лыжню России» в Новобурейском доверили самым маленьким участникам зимней гонки. Детсадовцы и юнармейцы преодолевали дистанцию 500 метров. Есения Дейнего в свои 4 года уже второй раз вышла на старт, вдобавок поддержала сестру, которая на трассе впервые. Обе мечтают однажды победить.
— Сколько раз упали? — Я — 3. — Я — 1. — Тяжело было? — Очень! — Нет, потому что я люблю кататься на лыжах, — рассказали Кира Ершова и Есения Дейнего.
Свежий снежок и извилистая трасса между сопок добавила эмоций участникам соревнований. Опытные лыжники прошли дистанцию браво, другие добрались к финишу из последних сил. Но ничуть не пожалели. Вдохновленная зрелищем прошлогоднего забега Екатерина Черная решила тоже испытать себя. Предварительно участвовала в районной спартакиаде. Так что здесь все прошло по накатанной.
«Обалдеть! Я второй раз здесь! Уже сейчас получше. Всего один раз упала. Первый раз я кувыркалась-кувыркалась, меня кое-как нашли. Но все равно победа за нами! Мы еще о-го-го! — говорит Екатерина Черная. — Надо выводить всех! Людей такого возраста, постарше. Молодняк! Вот она, моя куколка! Первый раз, и вот такая умница, в горочку забирается, и все!»
«Лыжня России» еще раз доказала, что спорту все возрасты покорны. 81-летний Константин Зайцев стал самым опытным на километровой дистанции. Говорит, как встал на лыжи еще в школе, так с ними не расстается.
«Сейчас пенсионер, поэтому каждый день, как только снег выпал, каждый день лыжи. Из дому выхожу в час, прихожу в 3-4 часа. Спорт со мной, лыжи со мной, значит — вирус долой!» — говорит Константин Зайцев.
В этом году южный оплот амурских лыжников — Новобурейский — стал главной областной площадкой «Лыжни России» в регионе. Принял более 500 участников и еще полторы тысячи гостей из Бурейского, Архаринского Благовещенского, Октябрьского, Мазановского и даже далекого Зейского района.
«На самом деле, это не соревнования, это день здоровья, чтобы жители Амурской области, кто не знает, что такое лыжный спорт, познакомились с ним, попробовали. И надеюсь, что остались для укрепления своего здоровья», — отметил министр по физической культуре и спорту Амурской области Дмитрий Кутека.
Тем более что новобурейцам есть на кого равняться. В 60-е годы первые шаги в лыжном спорте в этих местах делал олимпийский чемпион Сергей Савельев. Свои старты на «Лыжне России» амурчане посвятили современным олимпийцам, которые в эти дни творят новую славную историю отечественного спорта.
Ещё по теме "Спорт"
-
"Мамы в футболе": в Благовещенске прошёл футбольный фестиваль для женщин
вчера, 19:30 -
В Благовещенске прошел турнир по саамскому футболу в сарафанах
вчера, 9:51 -
Сёрфы на Амуре: в Благовещенске пройдёт первый сап-фестиваль на границе с Китаем
31 августа, 13:51 -
В Благовещенске для библиотекарей организованы бесплатные фитнес-тренировки
29 августа, 21:15 -
Китайские школьники и педагоги побывали в "Авангарде" и "Колоске"
28 августа, 20:32 -
Спортивное лето в Благовещенске продлили: график тренировок на выходные
28 августа, 15:58 -
Новый ковер и планы на сезон: Центр боевых искусств в Благовещенске готовится к 1 сентября
28 августа, 13:33 -
Четыре «земских» тренера заключили договоры и будут работать в Свободном и Циолковском
28 августа, 10:55 -
До «Кросса нации» меньше месяца: Благовещенск готовится к всероссийскому дню бега 26 сентября
28 августа, 9:27 -
Амурская область против Хабаровского края: более 30 спортсменов выполнили разряды на турнире по конному спорту
28 августа, 8:54
