Амурские почтальоны помогают выявлять нуждающихся в соцподдержке
Амурские почтальоны теперь не только доставляют корреспонденцию и пенсию, но и помогают выявлять нуждающихся в социальной помощи. Данные собирают в специальном координационном центре системы долговременного ухода за пожилыми и инвалидами. Какую поддержку в дальнейшем смогут оказать, узнала наша съемочная группа.
Трижды в неделю почтальон Жанна Ремезова обходит 126 домов Лермонтовки. Чаще всего ее встречают одинокие пенсионеры, которым не хватает внимания, а еще — надежных помощников в быту.
«В общежитии есть бабушка… Она живет одна, родственники далеко, редко приезжают. Воды там нет. Надо воду привезти. Воды надо много, потому что надо и помыться, и поесть сварить. Я думаю, ей такая помощь будет нужна», — говорит начальник отделения почтовой связи Жанна Ремезова.
Вместе с корреспонденцией теперь почтальон выдает листовку и рассказывает о новом проекте помощи пожилым и инвалидам.
— В Тамбовке открыли центр долговременного ухода. Здесь вот вся информация. То есть, если вы нуждаетесь в уходе, в помощи, вы можете обратиться.
Валентина Толстова в молодости была и спортсменкой, и комсомолкой. Трудилась в колхозе, на зерновом дворе, помогала сельсовету в общественной работе. Говорит, в 77 лет активничать уже сложно. Дочери разъехались по городам, часто навещать маму не могут.
«Сейчас я болею часто, ноги болят, я ходить почти никуда не хожу, помогает мне женщина одна, она живет тут рядом. Она мне и молока купит, и хлеба купит», — делится Валентина Толстова.
А скоро подключатся соцработники. Сейчас идет оповещение о новом социальном проекте, затем сотрудники отделений связи начнут приносить анкеты, чтобы нуждающиеся в поддержке оставили о себе информацию. Благодаря почтальонам помощь смогут получить больше людей — даже если они не обращались в соцзащиту.
«Это не просто принести воду, наколоть дрова, а именно мы выявляем тех граждан, кому нужен уход. Кого необходимо перевернуть, кого необходимо переодеть, кого нужно накормить, кого необходимо снабдить средствами технической реабилитации», — говорит начальник отдела министерства социальной защиты населения Амурской области Татьяна Булгакова.
С техникой готовы помочь в Тамбовском комплексном центре соцобслуживания, где в рамках федерального проекта «Старшее поколение» для пенсионеров открыто отделение дневного пребывания. А еще работает школа для родственников маломобильных пожилых людей, где учат правильно ухаживать за лежачими больными, организовывать быт. Здесь же — пункт проката средств реабилитации.
«Эти технические средства реабилитации мы можем выдавать в отделении дневного пребывания, а также с выездом на дом. Наши специалисты обучают, как правильно пользоваться», — говорит директор Тамбовского комплексного центра соцобслуживания населения Наталья Ющенко.
Тамбовский район — первый в Амурской области, где с помощью почтальонов начали выявлять нуждающихся в социальной поддержке. Этот проект реализуется благодаря заключённому соглашению между Почтой России, Минсоцзащиты региона и Ассоциацией профессиональных участников системы долговременного ухода. После апробирования программу планируется внедрить по всему региону.
Ещё по теме "Общество"
-
Наш подкаст: Елизавета Афанасьева о сохранении языка коренных малочисленных народов Севера
вчера, 21:10 -
Один код вместо справок: в Благовещенске льготы в культуре подтвердят через МАКС
вчера, 17:53 -
Премия губернатора для волонтёров Приамурья: кто может участвовать
1 октября, 17:45 -
В Тынде откроют мемориал жертвам авиакатастрофы Ан-24
1 октября, 15:43 -
Василий Орлов поздравил амурских ветеранов с Международным днём пожилых людей
1 октября, 12:10 -
1 октября — Международный день пожилого человека: какие меры поддержки действуют для амурских пенсионеров
1 октября, 11:54 -
Амурские соцучреждения отметили на всероссийском форуме «Вместе — ради детей!»
1 октября, 11:24 -
В Благовещенске обсудили меры по приведению в порядок Новотроицкого шоссе
1 октября, 10:23 -
«Рулим за Свободный»: как прошло ралли «Амурский рубеж»
1 октября, 10:08 -
Ко Дню пожилого человека: в Благовещенске наградили победителей «Серебряного голоса Амура»
1 октября, 9:21
