Амурский областной суд оставил в силе приговор мужчине, пробившему дыру в голове знакомого

Защищая женщину от нападок её бывшего мужа, амурчанин утратил чувство меры. За причинение тяжкого вреда здоровью ему дали девять лет колонии особого режима. Осуждённый не согласился и обжаловал приговор.
Преступление произошло в мае 2020 года. Во время застолья мужчина обвинил свою бывшую супругу в том, что она негативно влияет на их общую дочь. За женщину заступился её нынешний сожитель и началась ссора.
Сожитель – кстати, ранее судимый за убийство и покушение на убийство – ненадолго вышел. А когда вернулся, то ударил гостя, сидевшего к нему спиной, топором по голове. Потерпевший оказался крепким, ему удалось выбить топор и спастись от неминуемой гибели.
Мужчина получил открытую проникающую черепно-мозговую травму с различными ушибами, переломом и гематомой. Здоровью был нанесён тяжкий вред. В июне 2021 года состоялся суд над «защитником». Его приговорили к девяти годам лишения свободы в колонии особого режима, а после окончания этого срока его свобода должна быть ограничена на год.
Осуждённый и адвокат обжаловали приговор, требуя переквалифицировать статью «покушение на убийство» на «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершённое с применением предмета, используемого в качестве оружия».
Но коллегия по уголовным делам вышестоящей инстанции оставила приговор в силе, объяснив это совокупностью доказательств, представленных в материалах дела. «Квалификация действий осуждённого является правильной и надлежащим образом в приговоре мотивирована. Правовых оснований для иной юридической оценки действий осуждённого не имеется», – подытожил Амурский областной суд.
Ещё по теме "Происшествия"
-
Житель Завитинского округа отправится в колонию за "урожай" конопли
сегодня, 14:32 -
Из больниц выписали четырех пострадавших при пожаре на АГХК
30 августа, 15:08 -
Три новых автомобиля первой помощи поступили в Амурский центр ГЗ и ПБ
28 августа, 19:54 -
На АГХК начали восстановительные работы: число погибших выросло до 15
27 августа, 20:13 -
Россия и Китай отрабатывают совместный ответ на инфекционные угрозы
27 августа, 17:52 -
Туристы в ловушке, газ под давлением: на мосту через Амур отработали спасение
27 августа, 17:04 -
Борт МЧС доставит пострадавших из Приамурья в Москву
27 августа, 9:02 -
Возгорание ликвидировано: на АГХК подтверждена гибель семи человек, судьба девяти остается неизвестной
26 августа, 14:21 -
Спецборт Ил‑76 МЧС России вылетел в Амурскую область для эвакуации пострадавших
26 августа, 7:45 -
Трое погибших, десятки пострадавших в результате возгорания на предприятии АГХК
26 августа, 7:29