Восстановление загородных лагерей в Амурской области может взять на себя федеральный бюджет

Состояние загородных лагерей обсудили в Совфеде. Места отдыха остро нуждаются в модернизации, которую, возможно, удастся провести за счёт средств федерального бюджета. Вопрос поднял сенатор от Амурской области Артём Шейкин.
О проблеме сенатору рассказали в Министерстве образования и науки Амурской области. В регионе большинство загородных лагерей находятся в упадке. Постройки старые, материально-техническая база тоже устарела. «Своими силами эту проблему нам не решить. Наиболее остро нуждаются в ремонте два загородных лагеря. В этом году открывать их уже нельзя», – сказала зампред регионального правительства – министр образования и науки Амурской области Светлана Яковлева.
Проблема с загородными лагерями остро стоит не только в Приамурье. С 2019 года в России закрыли или перепрофилировали 52 стационарных лагеря. 400 лагерей по всей стране заброшены.
Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко поручила сенаторам изучить, в каком состоянии находятся лагеря их регионах, и оформить предложения по дальнейшей работе в этом направлении. Федеральный проект по восстановлению мест детского отдыха станет существенной мерой поддержки для субъектов Российской Федерации.
А пока лагеря ремонтируют за счёт средств от продажи путёвок. На стоимость детского отдыха влияет подорожание продуктов – соответственно, плата увеличивается. Поэтому в правительстве Амурской увеличили размер компенсации. Средняя стоимость путёвки в лагерь для одного ребёнка составит 30 000 рублей. На летний отдых и оздоровление юных амурчан в этом году бюджет Приамурья выделяет больше 190 миллионов рублей.
Ещё по теме "Общество"
-
Амурчане с инвалидностью получили машины на «автомате»
вчера, 19:49 -
Пять лет на страже жизней: поисково-спасательному отряду «Амур» исполнилось 5 лет
вчера, 16:58 -
Старшее поколение в Приамурье учится пользоваться «Госуслугами»
вчера, 12:55 -
Сезон ярмарок выходного дня открывается в Благовещенске
вчера, 10:12 -
В Приамурье вспоминают Дзержинского как создателя органов госбезопасности и борца с беспризорностью
20 июля, 19:22 -
Пенсии амурчан увеличиваются без лишних заявлений: кто может рассчитывать на доплаты
17 июля, 16:22 -
Серебряные волонтёры Благовещенска: творчество, забота и новые знания
17 июля, 15:26 -
Амурских журналистов и блогеров приглашают на всероссийский конкурс «МедиаФин – 2026»
17 июля, 15:03 -
От швеи до электромонтёра: какие специальности освоили заключённые амурских колоний за полгода.
17 июля, 9:11 -
Проект «Амурское долголетие»: как 55 тысяч амурчан старшего возраста осваивают новые хобби и технологии
17 июля, 8:53