В России могут полностью или частично ограничить доступ к Facebook

Генеральная прокуратура Российской Федерации признала соцсеть Facebook причастной к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан России. Доступ к соцсети могут ограничить полностью или частично.
Такое решение вызвано дискриминационными действиями администрации Facebook в отношении аккаунтов российских СМИ – сетевых изданий «Звезда», «Лента.Ру», «Газета.Ру» и «РИА Новости». Как считает Генпрокуратура РФ, эти действия ограничили распространение общественно значимой информации в России. Что, в свою очередь, нарушило положения статьи 29 Конституции Российской Федерации, регламентирующей право граждан на получение информации.
Руководствуясь федеральным законом «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации», Генеральная прокуратура России признала Facebook причастной к нарушениям прав и свобод человека.
Это решение влечёт внесение Facebook в перечень Роскомнадзора. Если администрация соцсети не откроет доступ к перечисленным СМИ, то Facebook в России может быть заблокирован полностью или частично. В настоящее время российские пользователи могут пользоваться соцсетью, многие информируют своих подписчиков об альтернативных способах связи, указывая ссылки на свои аккаунты в Telegram и «Живом журнале».
Ещё по теме "Технологии"
-
«Научный Хакатон 2.0»: в Благовещенске около сотни студентов объединились для создания проектов
сегодня, 11:14 -
QR-код вместо удостоверения: амурчане пользуются цифровыми сервисами в MAX
17 октября, 15:26 -
Поймать хакера: амурские школьники освоили кибербезопасность в игре
7 октября, 9:31 -
Цифровой ID вместо документов: как амурчане подтверждают возраст и льготы
2 октября, 20:38 -
В Приамурье начинается солнечная интерференция: помехи в телесигнале возможны до 22 октября
24 сентября, 12:42 -
Благовещенск в четвёртый раз примет «Амур-ИнфобезФорум-2026»
22 сентября, 18:29 -
Амурчане стали чаще подтверждать возраст и льготы с помощью QR-кода
22 сентября, 17:51 -
Сложное - наглядно: процессы Амурского ГПЗ показывают в Свободненском музее в формате 3D
14 сентября, 18:37 -
Приамурье отказывается от бумажных квитанций в пользу цифровых сервисов Почты России
22 августа, 20:57 -
Амурских пенсионеров бесплатно учат пользоваться компьютером и "Госуслугами"
6 августа, 9:16