В России могут полностью или частично ограничить доступ к Facebook

Генеральная прокуратура Российской Федерации признала соцсеть Facebook причастной к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан России. Доступ к соцсети могут ограничить полностью или частично.
Такое решение вызвано дискриминационными действиями администрации Facebook в отношении аккаунтов российских СМИ – сетевых изданий «Звезда», «Лента.Ру», «Газета.Ру» и «РИА Новости». Как считает Генпрокуратура РФ, эти действия ограничили распространение общественно значимой информации в России. Что, в свою очередь, нарушило положения статьи 29 Конституции Российской Федерации, регламентирующей право граждан на получение информации.
Руководствуясь федеральным законом «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации», Генеральная прокуратура России признала Facebook причастной к нарушениям прав и свобод человека.
Это решение влечёт внесение Facebook в перечень Роскомнадзора. Если администрация соцсети не откроет доступ к перечисленным СМИ, то Facebook в России может быть заблокирован полностью или частично. В настоящее время российские пользователи могут пользоваться соцсетью, многие информируют своих подписчиков об альтернативных способах связи, указывая ссылки на свои аккаунты в Telegram и «Живом журнале».
Ещё по теме "Технологии"
-
Приамурье отказывается от бумажных квитанций в пользу цифровых сервисов Почты России
22 августа, 20:57 -
Амурских пенсионеров бесплатно учат пользоваться компьютером и "Госуслугами"
6 августа, 9:16 -
Кнопка для связи с властью: амурчане всё чаще выбирают онлайн-обращения
31 июля, 15:08 -
Амурские кванторианцы представят свои проекты на выставке в Пекине
29 июля, 8:58 -
Дальний Восток в смартфоне: телеканал «Восток 24» начал трансляцию в мессенджере МАКС
25 июля, 9:17 -
Более 20 финалистов трудоустроены: амурский хакатон признан лучшим в стране
22 июля, 12:56 -
От идеи до реестра: две инновационные разработки амурчан получили поддержку областных властей
16 июля, 19:17 -
Скорость до 40 Мбит/с: в новостройках Благовещенска улучшили мобильный интернет
16 июля, 17:32 -
В Приамурье утвердили две новые инновации — в обучении и электротранспорте
16 июля, 12:13 -
Все нужные амурчанам официальные сервисы собрали на одной платформе
9 июля, 15:59