В Свободном откроется центр гемодиализа

Пока что местным жителям с почечной недостаточностью за получением медицинской услуги необходимо ездить в Белогорск через день, при этом сама процедура занимает около 4-5 часов. Однако в скором времени пациентам не нужно будет никуда ехать — в городе откроется третий в области центр гемодиализа, ещё один расположен в областной столице, сообщается в пресс-службе мэрии Свободного.
Филиал федеральной сети «Нефролайн» появится по просьбам горожан. Муниципалитет предоставил помещение в здании №7 в переулке Зелёный, где уже прошёл ремонт. Рядом также расположено и бюро медико-социальной экспертизы, в котором можно подтвердить инвалидность. Когда на улице потеплеет, дорожки к учреждениям обустроят — уложат тротуарную плитку.
Сейчас организация проходит лицензирование, это займёт ещё около месяца. Медперсонал уже набран, шесть японских аппаратов «Искусственная почка» установлены.
Центр будет работать в рамках частного госпартнерства. Стоимость одной процедуры гемодиализа составляет порядка 7 тысяч рублей, но по полису ОМС она будет бесплатной. Кроме того, здесь же начнёт работать нефролог, которого не было в муниципалитете продолжительное время. Попасть на приём к узкому специалисту можно будет по направлению терапевта поликлиники.
Отметим, что в процессе гемодиализа из организма удаляются токсические продукты обмена веществ, нормализуются нарушения водного и электролитного балансов. У некоторых пациентов, к примеру, имеющих почечную недостаточность, с этими функциями организм самостоятельно просто не справляется.
Ещё по теме "Медицина"
-
Карьера в медицине: амурские студенты могут стать главврачами сразу после учебы
13 ноября, 13:25 -
Выпускница медколледжа стала заведующей ФАПом и врачом скорой в Серышевском округе
13 ноября, 10:09 -
Принят закон о закреплении молодых медиков в госучреждениях на срок до трех лет
12 ноября, 11:04 -
Региональный эндокринологический центр помогает амурчанам справиться с сахарным диабетом
11 ноября, 20:02 -
Все амурские дети с косоглазием получили необходимые операции
9 ноября, 15:17 -
Врачи федерального центра отобрали амурских детей на сложные операции сердца
6 ноября, 15:29 -
Своевременная диспансеризация помогает амурчанам предупредить бесплодие и серьезные заболевания
5 ноября, 10:28 -
Более 300 человек получили медпомощь в прошлом месяце благодаря передвижным ФАПам
5 ноября, 9:24 -
Благовещенских старшеклассников познакомили с тонкостями работы врача
4 ноября, 20:26 -
Эндопротезирование коленного сустава по ОМС: в Приамурье запустили новую высокотехнологичную помощь
2 ноября, 12:17