Фермерам Крестовоздвиженки предложили заменить свиней на другой скот

Фермерам Крестовоздвиженки предложили заменить свиней на другой скот - gtrkamur.ru
Читать Вести

Свиноводам села Крестовоздвиженка предложили перейти на разведение других животных. Государство готово помочь тем, кто решит заняться коровами, овцами или козами. Часть их стоимости фермерам компенсируют.

Такое решение связано с неблагоприятной ситуацией по АЧС в области. Об этом, а также о правилах содержания свиней жителям Крестовоздвиженки рассказали специалисты амурских управления ветеринарии и Министерства сельского хозяйства.

Проверки, проведённые специалистами, показали, что большинство владельцев личных подсобных хозяйств не соблюдают правила содержания свиней. Это создаёт риск распространения свиной чумы.

Кроме того, в Крестовоздвиженке работает самый большой свинокомплекс, в котором содержатся больше 13 000 голов. «Меры безопасности здесь серьёзные, и предприятие работает над дальнейшим повышением своей защиты, но в условиях неблагоприятной обстановки с АЧС риск заноса опасной инфекции всё равно остаётся. И чем больше свиней в селе, тем выше этот риск», – объяснил пояснил начальник амурского управления ветеринарии Сергей Самохвалов. Если АЧС распространится, то свинокомплекс закроют, а жители потеряют свиней и работу.

Как сообщала ГТРК «Амур», с начала текущего года в регионе зафиксировали уже три случая АЧС, пока только в дикой природе. Населённые пункты находятся в зоне риска по распространению опасного заболевания.

Ещё по теме "Сельское хозяйство"