Василий Орлов: В текущем году начнем строительство второй очереди тепличного комплекса

Амурский фермер увеличил производство картофеля благодаря господдержке.
Заниматься выращиванием картофеля Дмитрий Басистый начал в 2016 году в Грибском, затем обзавелся участком по больше в Михайловском районе.
Получив грант «Агростартап» в размере трёх миллионов, он закупил более современные машины. С одного гектара аграрий получает 11 тонн корнеплода, в целом – 110 тонн урожая. Продукцию амурчанин реализовывает в соцучреждения области.
«Картофель поступает в местный детдом и садик. Немного овощей уходит на продажу среди знакомых. В планах расширить производство: начать выращивать свеклу, морковь и капусту», — прокомментировал фермер.
В текущем году на предоставление грантовой поддержки выделено порядка 37 миллионов рублей.
«В прошлом году амурские аграрии поставили рекорд по урожайности основных культур. При этом производство овощей пока недостаточно для самообеспечения региона. На сегодняшний день оно составляет 33% от потребности Приамурья. В текущем году начнем строительство второй очереди тепличного комплекса, увеличим финансирование мер поддержки для растениеводов не менее чем на 10 %», — отметил губернатор Василий Орлов.
К следующему году планируется довести самообеспеченность региона овощами защищенного грунта до 50%, говорится на сайте правительства Приамурья.
Ещё по теме "Сельское хозяйство"
-
Фермер из Амурской области пытался получить 5,6 миллиона за неурожай сои
12 ноября, 14:41 -
В Приамурье заканчивается битва за урожай: собрали почти 1,7 миллиона тонн сои
7 ноября, 17:18 -
В Амурской области ветеранов СВО помогут трудоустроить в аграрной сфере
1 ноября, 15:42 -
Амурская сельхозпродукция может выйти на новые рынки Китая
25 октября, 12:30 -
Беспилотники для полей и экспорт зерна: Приамурье и Хэйлунцзян развивают сотрудничество в сельском хозяйстве
23 октября, 16:23 -
Амурским животноводам компенсируют затраты: стартует приём заявок
14 октября, 16:26 -
Амурская соя вывела регион в ТОП-3 национального рейтинга агроэкспорта
13 октября, 13:35 -
Праздник в полях: страна отмечает День работников сельского хозяйства
12 октября, 10:37 -
Даурия, Журавушка, Сентябринка: амурские аграрии продолжают уборку сои
10 октября, 18:34 -
С зарплатой до 170 тысяч рублей: в Приамурье назвали самую востребованную профессию в сельском хозяйстве
10 октября, 15:41