Василий Орлов оценил модернизацию сферы культуры Приамурья

О реализации проектов в этом направлении ему доложила глава амурского Минкульта Надежда Доргунова.
В настоящее время в области работает три региональных проекта «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура». Все они достигли необходимых показателей по результатам прошлого года. Благодаря им в Белогорске, например, был открыт виртуальный концертный зал, по проекту «Культура малой Родины» региональный драмтеатр поставил спектакль «Преступление и наказание», закупил оборудование, кукольный театр также сделал несколько постановок, поддержку получили также сельские дома культуры. Кроме этого, в Приамурье продолжается программа «Пушкинская карта», к которому в этом году присоединятся ещё 13 учреждений культуры.
Василий Орлов отметил, что федеральная поддержка и грамотная работа на местах позволяет успешно модернизировать сферу культуры. За три года работы нацпроекта в Приамурье осовременили 11 библиотек, привели в порядок четыре дома культуры, приобрели 11 автоклубов. Всё это помогает амурчанам даже отдалённых районов активно участвовать в культурной жизни.
Что касается этого года, то в течение него планируется изменить восемь библиотек, отремонтировать школы искусств в Прогрессе и Райчихинске, Дом культуры в Белогорье и продолжить возведение дома культуры в Тындинском районе. Кроме этого, работники культуры продолжат повышать квалификацию, амуран будут вовлекать в программу «Волонтеры культуры», школьники примут участие в различных программах. Также планируется создать творческое пространство, где молодежь будет получать допобразование по шести направлениям, рассказала Доргунова. Также она сообщила, что в этом году должен состоятся областной творческий марафон «Культурный мир школьника» и проект «Амурские истории» в рамках Года культурного наследия народов России, сообщает пресс-служба правительства региона.
Ещё по теме "Культура"
-
Год единства народов: в Благовещенске открылась ярмарка, объединившая искусство России и Китая
вчера, 21:10 -
Краеведческий музей развернёт интерактивную площадку на «Русской ярмарке» в Благовещенске
вчера, 15:28 -
Амурский лубок отправляется в Хэйхэ: выставка народного искусства откроется в Китае
вчера, 12:25 -
Звёздный вечер на Амфитеатре: в Благовещенске пройдёт благотворительный концерт «Родников»
3 июля, 17:56 -
Одним туром по четырём странам: «Ровесники» из Благовещенска собрали 12 наград на Кипре
3 июля, 14:39 -
Память пополнилась именами: в Новобурейском увековечили ещё 214 жертв политических репрессий
3 июля, 14:09 -
Программа XVI Российско-китайской ярмарки культуры и искусства охватила 40 событий на двух берегах Амура
3 июля, 9:06 -
Четыре выставки в одном музее: масштабная экспозиция открылась в областном центре
2 июля, 19:50 -
Четыре выставки за один вечер: в благовещенском музее стартует культурный марафон
1 июля, 11:07 -
Выставки и концерты: в амурской столице стартует XVI Российско-китайская ярмарка культуры и искусства
1 июля, 9:33