Ухудшения дорожной ситуации из-за капризов погоды находятся на контроле у регионального Минтранса

Ухудшения дорожной ситуации из-за капризов погоды находятся на контроле у регионального Минтранса - gtrkamur.ru

Температура воздуха в Приамурье в дневное время постепенно переходит нулевую границу и доходит до плюсовых значений. Однако ночью минусовые значения все ещё сохраняются. Из-за чего на дорогах могут образовываться гололедные явления, обстановку может ухудшить и мокрый снег, который добавит снежный накат и гололедицу. Все это может привести к увеличению числа ДТП.

Весной дорожные службы усиливают патрулирование автодорог, обеспечивая своевременную расчистку трасс, также обрабатывают покрытия противогололедными материалами, устраняют снежные накаты и скользкость. Не прекращается взаимодействие подрядных организаций с ЕДДС, отделениями ГИБДД и дежурными диспетчерами автовокзалов в каждом районе.

«Два раза в год: в октябре с плюса переходим на минус, в марте с минуса на плюс — эти периоды у нас на особом контроле. Дорожные службы в районах, где фиксируются ухудшения дорожной ситуации, в оперативном режиме проводят работы по обеспечению безопасного и бесперебойного проезда», — отметил министр транспорта и дорожного хозяйства области Александр Зеленин.

Также в ведомстве порекомендовали водителям не спешить со сменой зимней резины на летнюю, быть бдительными во время движения в непогоду, выбирать скоростной режим, основываясь на обстановке на дороге, а также при возможности отложить поездки до улучшения ситуации.

Смотрим "Вести - Амурская область": smotrim.ru/amur. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен.

Ещё по теме "Дороги"