В городе Сковородино будут судить 45-летнего жителя села Талдан. Мужчину обвиняют в незаконном получении пособия по безработице. Деньги он вернул, но отвечать по закону всё же придётся.
Как установило следствие, в августе 2020 года обвиняемый встал на учёт в центре занятости населения Сковородинского района. Через несколько дней мужчина нашёл работу самостоятельно и уехал на Сахалин. До октября он продолжал получать пособие по безработице – каждый месяц по 3 278 рублей. А потом Пенсионный фонд сообщил в центр занятости о новом месте работы их клиента.
По закону, амурчанин должен был вернуть государству пособия, но он игнорировал требования. Тогда представитель центра занятости обратился в полицию.
Вернувшись в Талдан, мужчина узнал об этом и полностью вернул все деньги, полученные как пособие. А также признал свою вину и раскаялся. Что не избавит его от необходимости нести ответственность перед законом по статье «Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении пособий, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат».