Василий Орлов о ценах на социально значимые продукты: это важнейшая тема, на случаи спекуляции необходимо реагировать жёстко

На оперативном штабе в областном правительстве обсудили ситуацию на рынке продуктов питания.
По данным Минэкономразвития Приамурья, которое продолжает отслеживать цены и запасы, социально-значимые товары в регионе повысились в цене незначительно. Но есть позиции, по которым зафиксирован рост. Среди них — макароны, мука, сахар. Стоимость последнего выросла за неделю на 16,4%, а с февраля подорожание составило 22%. Самый большой рост цен показали овощи: помидоры — почти на 50%, огурцы — 14%, капуста — 6,5%, дороже стали также картофель и морковь — на 4,1 и 3% соответственно. При этом министр экономического развития и внешних связей области Оксана Кукшенёва сообщила, что запасов продуктов в области хватает, в ближайшее время поступят ещё более 700 тонн сахара.
Вопрос цены на сахар также находится под контролем УФАС региона, которое сейчас выясняет на каком этапе происходит необоснованное удорожание сахара, уточняет пресс-служба областного правительства. Отмечается, что в управление поступают также жалобы на цены детских товаров, бытовую технику в федеральных торговых сетях. По всем ним ведётся работа.
Губернатор Василий Орлов сообщил, что спрос на сахар, вероятно, скоро снизится, чему способствуют в том числе меры на федеральном уровне — закрытие экспорта. Сейчас спрос на этот продукт высокий во всех регионах и по данным специалистов его покупают в основном пенсионеры, которые имеют земельные участки и делают заготовки на зиму. При этом он поручил продолжать отслеживать цены на сахар. Кроме этого, глава Приамурья подчеркнул важность темы цен и обозначил, что сложившуюся ситуацию необходимо пройти спокойно, но жёстко реагируя на случаи необоснованного и значительного повышения цен, особенно на социально-значимые продукты.
Ещё по теме "Экономика"
-
Поток машин по международному мосту через пункт пропуска Кани-Курган вырос почти вдвое
сегодня, 11:33 -
Лесхозы Приамурья реализовали древесину на 57 миллионов рублей
сегодня, 10:52 -
Амурские горняки за девять месяцев добыли 2,5 млн тонн угля и почти 14,5 тонн золота
вчера, 14:39 -
155,3 млрд рублей за год: Амурская область стала лидером Дальнего Востока по инвестициям
вчера, 9:55 -
20 октября в Приамурье начнут продавать второй выпуск народных облигаций
вчера, 9:40 -
Доходы бюджета Приамурья за девять месяцев выросли на 19 млрд рублей
18 октября, 16:06 -
Гектар на Дальнем Востоке: как амурчанам получить землю и не потерять её
16 октября, 17:18 -
Конюшня на «дальневосточных гектарах» стала круглогодичным центром притяжения туристов в Приамурье
16 октября, 11:26 -
Из экономиста в швею: соцконтракт помог жительнице Приамурья открыть ателье
16 октября, 10:45 -
Дни креативной экономики в Петербурге: амурских предпринимателей зовут с проектами
15 октября, 14:43